Кабанов Кирилл Викторович

Председатель Национального антикоррупционного комитета

"Русский двор" в Петропавловске-Камчатском

В мой адрес поступило заявление из Петропавловска-Камчатского о возможных нарушениях, допущенных при выделении земельных участков бизнесу под строительство без конкурсных процедур. В конкретной ситуации, речь может идти о возможных нарушениях при выделении земельного участка ООО "Русский двор".

27 апреля 2020 1124 просмотра

В мой адрес поступило заявление из Петропавловска-Камчатского о возможных нарушениях, допущенных при выделении земельных участков бизнесу под строительство без конкурсных процедур. В конкретной ситуации, речь может идти о возможных нарушениях при выделении земельного участка ООО "Русский двор". Эта компания получила территорию, на которую с полным на то правом (в соответствии с федеральным законодательством ) претендовала Корпорация по развитию Дальнего Востока (КРДВ). КРДВ является управляющей компанией на территориях опережающего развития. Наличие подобных нарушений дает основания для обращения в органы МВД и Прокуратуры на предмет организации проверки.

Из практики существующей сегодня известны примеры, когда некоторым компаниям предоставляются государственные преференции без веских на то оснований. И совершаются подобные действия, как правило, с участием материально заинтересованных представителей (ответственных сотрудников) органов местного самоуправления.