Ахмедова Марина Магомеднебиевна

Заместитель главного редактора журнала «Русский Репортер». Писатель, общественный деятель

Осторожно, fake news

О публикации в газете "Коммерсант". 

19 апреля 2021 1141 просмотр

Сегодня газета «Коммерсант» выпустила странную заметку о том, что члены СПЧ только что узнали о том, что ими же были разработаны предложения о порядке работы журналистов на митинге. И теперь как будто эти предложения продвигаются от имени Совета и его членов. А члены якобы ничего и не знали. Название у статьи тоже громкое - «Репортаж с QR на шее». Должна сказать, что заметка - ложь.

 

Президент поручил полномочным представителям и Совету разработать предложения, которые снизили бы, а ещё лучше вообще устранили конфликты между журналистами и правоохранительными органами. Чтобы исполнить эти поручения, Фадеев проводит встречи в разных округах с полпредами. Такие уже прошли в пяти округах, сегодня поездка в шестой - в Нижний Новгород. Эти встречи открытые, на них присутствуют региональные СМИ, о них пишут полпредства на своих официальных ресурсах. На них присутствовал заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий. На них присутствовали некоторые члены Совета - Наталия Евдокимова, Татьяна Мерзлякова и я. А я даже подробно описывала эти встречи, в чем можно убедиться, если подняться к моим постам чуть вверх. И только «Коммерсант» почему-то ничего не знал. Ну работать надо тщательней. 

 

Но самое главное вот в чем. В заметке утверждается будто предложения членам Совета спущены сверху, им остаётся их только принять, и дело это решённое. Тоже ложь. На совещаниях идёт обсуждение. И никакие отрывочные предложения, высказываемые на них, нельзя считать официальным документом. 

 

Кроме того, у нас есть комиссия по правам человека в информационной сфере, и ее руководству высылались те предложения, которые Фадеев на встречах собирался обсуждать. Кстати, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев сам летал на одну из таких встреч - в Южный федеральный округ. И ещё кое-что - региональные журналисты, присутствовавшие на этих встречах, вполне могли высказать свои собственные предложения, и они это делали. И они об этом писали. Ну ладно, может, «Коммерсант» временно попал в информационный вакуум. Непростительно, но бывает. Особенно случается такое в погоне за пустым хайпом. 

 

Коллеги, нет никакого официального проекта. Все что проговаривает по этой теме Фадеев - оно в рамках вопроса. На всех совещаниях он показывает удостоверение, которое было куплено за 3 тысячи рублей в интернете. Его продало настоящее СМИ, и его мог купить кто угодно. Вот тут и задается вопрос - «Как отличить настоящего журналиста от ненастоящего?». Есть предложения? Предлагайте. Задача у всех общая - минимизировать количество конфликтов и защитить журналистов