Вышинский Кирилл Валерьевич

Исполнительный директор международного информационного агентства "Россия Сегодня"

Обращение к духовным лидерам мировых конфессий, международным правозащитным и гуманитарным организациям

13 марта 2023 648 просмотров Мы, члены Постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, обращаемся к религиозным и духовным лидерам мира, членам различных религиозных конфессий, международным правозащитным организациям с призывом помешать произволу украинских властей и не допустить уничтожения одной из главных святынь русского православия, старейшего монастыря Руси - Киево-Печерской лавры.

Несколько дней назад украинская государственная организация Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра», подчиняющаяся министерству культуры Украины, в письменном виде потребовала от монахов Украинской православной церкви (УПЦ), которая является самоуправляемой церковью с правами широкой автономии в составе Русской православной церкви, до 29 марта 2023 года покинуть территорию лавры. Решение было объяснено якобы имевшими место нарушениями условий договора между Национальным заповедником и УПЦ о безвозмездном пользовании комплексом монастыря. Конкретные примеры таких нарушений в публичных документах заповедник не приводит. Таким образом, представители украинского государства уведомили о разрыве договора с монастырем, а монахов канонической УПЦ обязали освободить сооружения Киево-Печерской лавры.

Киево-Печерский монастырь основан в XI веке монахами Антонием и Феодосием, причисленными РПЦ к лику святых. На территории комплекса покоятся мощи более 100 русских святых. Среди них - останки героя русского былинного эпоса Ильи Муромца, монаха Нестора Летописца, которого считают автором первой русской письменной летописи «Повесть временных лет». На протяжении многих веков Киево-Печерская лавра была не только духовным прибежищем для миллионов верующих, но и символом единения трех братских православных народов: русских, украинцев и белорусов.

Очевидно, что гонения на монахов лавры являются только частью процесса по уничтожению на Украине крупнейшей религиозной организации, Украинской православной церкви, и лишению миллионов ее прихожан возможности общаться с Богом в своей церкви. Этот процесс начался в декабре 2022 года, когда Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поручил правительству внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект «о невозможности деятельности на Украине аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций". Кроме того, Госслужбе по этнополитике и свободе совести было поручено обеспечить проведение "религиоведческой экспертизы Статута об управлении Украинской православной церкви (УПЦ) на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом" и при необходимости "применить предусмотренные законом меры".

 Власти Украины давно с циничным безразличием наблюдают за тем, как местные начальники в различных регионах страны потворствуют захвату храмов УПЦ экстремистскими и национально-радикальными активистами, вводят на местном уровне запрет на деятельность приходов УПЦ. И вот теперь дело дошло до изгнания служителей и монахов УПЦ из их главной святыни, монастыря с почти тысячелетней историей, Киево-Печерской лавры.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уже обратился к генсекретарям ООН и ОБСЕ Антониу Гутерришу и Хельге Марии Шмид, Папе Римскому Франциску и к другим международным и религиозным организациям с призывом приложить усилия и воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря, которое приведет к нарушению прав верующих на свободу вероисповедания, гарантированную Конституцией Украины, Уставом ООН, Всеобщей декларацией прав человека.

Призываем все международные правозащитные организации выступить в защиту прав верующих УПЦ и не допустить изгнания священников УПЦ из Киево-Печерской лавры. Надеемся, что духовные лидеры различных религиозных конфессий не оставят своим вниманием подобную угрозу на Украине и сделают все возможное, чтобы право прихожан УПЦ на свободное вероисповедание в своей обители оставалось неприкосновенным.