Бабушкин Андрей Владимирович

Председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права»

О заседании рабочей группы по вещевому довольствию и питанию заключенных

Проект норм питания должен быть передан для оценки в Институт питания. 

8 июля 2021 838 просмотров

8 июля рабочая группа по изменению норм питания и вещевого довольствия осужденных собралась, если я не ошибаюсь, в восьмой раз. Вел заседание представитель Минюста Евгений Ермасов.

Начав обсуждение наличия у кормящих матерей носовых платков, члены рабочей группы согласились с моим предложением, что носовые платки в XXI веке должны быть у всех осужденных.

Из норм вещевого обеспечения будет исключена норма об обеспечении спецодеждой осужденных из хоз. обслуги. Но не потому, что теперь осужденные, работающие на бюджетных ставках, будут сами обеспечивать себя такой одеждой: эта норма по моему предложению будет закреплена в ПВР. В ином случае работодатель в лице администрации колонии может не понять, что эту норму никто не отменил и не заглянуть в соответствующую статью Трудового Кодекса.

Новые правила предусматривают клеймление инвентарного имущества, закрепленного за учреждением. А вот имущество, переданное заключенным, клеймиться не будет.

Дискуссия возникла вокруг возмещения остаточной стоимости уже ношенной одежды и обуви, которая выдается осужденному с его согласия. В проекте этой нормы не было, что могло пониматься так, что оплата за одну и ту же одежду может взыскиваться по несколько раз.

Участники рабочей группы согласились с тем, что запись о возмещении остаточной стоимости должна быть сохранена. Рабочая группа согласилась с моим предложением закрепить норму о том, что обвиняемым и осужденным, находящимся в болезненном состоянии, при перевозке оказывается помощь в переноске вещей.

Внесено изменение и в норму об обеспечении одеждой и обувью освобождаемых: по моему предложению добавлены слова о том, что новые одежда и обувь выдают не при отсутствии собственных вещей, а при отсутствии вещей, годных к эксплуатации.

На следующей неделе проект норм питания должен быть передан для оценки в Институт питания.

А правозащитники проведут круглый стол по оценке проектов приказов. О дате и времени этого круглого стола я сообщу дополнительно.