Киркора Ирина Владимировна

Заместитель Председателя Совета, Директор АНО "Авторский психологический центр "Мир Семьи"

О роли Совета в продвижении Европейской социальной хартии

30 сентября 2021 1215 просмотров

В этом году знаменательная дата - 60-летие Европейской социальной хартии и 25-летие членства России в Совете Европы. Вчера в честь этого события прошел круглый стол, на котором я рассказала о роли Совета в продвижении Европейской социальной хартии.

 

Я не могу и не буду говорить, что сегодня у нас все идеально, нет проблем, нарушений и к нам не поступают обращения от граждан.

 

В 2020 и 2021 году поступило значительное количество обращений, связанных с необеспечением детей лекарствами, которые необходимы им по жизненным показаниям. Большую часть проблем нам удалось решить, и детки сейчас получают лекарства за счет государственных средств.

 

Дети же с орфанными заболеваниями сейчас могут получить лекарства благодаря  Фонду «Круг Добра». И на самом деле это маленькая победа, потому что обеспечение дорогостоящими лекарствами детей со СМА в какой-то момент стало неразрешимой проблемой.

 

Сейчас мы также занимаемся проблемой оплаты труда врачей и учителей. Оплата труда различается в зависимости от территории проживания, что приводит к оттоку специалистов из регионов. Думаю,  это совсем неверно. Вот, кстати, сотрудники правоохранительных органов имеют единую оплату труда.

 

Так что проблемы действительно есть, но мы стараемся работать для их решения. 

 

Особенно я рада тому, что одной из главных повесток сегодня в качестве долгоиграющих задач – защита семьи, материнства, отцовства и детства. И у меня есть ряд мыслей для реализации в этой сфере, так что постараемся их реализовать в рамках ПК 5 СПЧ. Буду рада, если коллеги присоединятся к их реализации.