Точенов Александр Сергеевич

Ответственный секретарь СПЧ. Президент автономной некоммерческой организации "Центр прикладных исследований и программ"

О годовщине СВО и событиях со знаком плюс и минус

16 февраля 2023 533 просмотра Скоро год с начала СВО. Военные итоги подведут специалисты. Надеюсь, что и нужные выводы сделают тоже. Главное, чтобы не было попыток «показательных выступлений» к годовщине. А то отдельные военные начальники это любят делать.

Общественно-политические, социально-экономические итоги как внутри страны, так и в мире, наверняка подведет Президент Владимир Путин. Полагаю, что и некоторые выводы он тоже огласит, а также даст необходимые поручения по их реализации.

Впереди нас ждут богатые на события дни (дни и в узком, и в широком смысле). На наших глазах и при нашем участии вершится История. Без преувеличения, это так.

И все же, какие изменения, произошедшие за этот год, мне бы самому хотелось отметить? Так, одну-две позиции, со знаками плюс и минус.

Главное со знаком плюс – это зрелость значительной части наших сограждан и нашего общества. Добровольцы, волонтеры, гуманитарная помощь, внутренняя мобилизация и мобилизация на своих рабочих местах... «Все для фронта, все для победы» у нас в крови, в нашей памяти, где-то на генном уровне. И при необходимости, когда Родина в опасности, самопроизвольно включается.

Главное со знаком минус – отсутствие даже осознания необходимости самомобилизации у большой (большая, не значит бОльшая) части бюрократического аппарата на разных уровнях власти, в том числе у лиц, принимающих решения.

И вот тут есть парадокс, ведь они, эти чиновники, тоже наши сограждане, а вот самомобилизация не включается. Причем, отдельные чиновники могут лично перечислять средства на гуманитарную помощь, а вот на рабочем месте от них звучит «не положено» и «зайдите завтра».

Считаю, что Отечество в опасности не только из-за гибридной войны Запада против России, но и из-за таких представителей бюрократии и элит. Это серьезная проблема и она требует оперативного решения.

Это необходимое условие не только для ускорения нашей Победы, но и для дальнейшего развития России в системе зарождающегося миропорядка. Миропорядка лучшего, чем нынешний, и Россия в нем должна и может стать образцом и примером для подражания.

Менять мир, меняясь самим. Другого не дано.

Первоисточник: «Выбор народа»