Точенов Александр Сергеевич

Ответственный секретарь СПЧ. Президент автономной некоммерческой организации "Центр прикладных исследований и программ"

Мониторинг соблюдения избирательных прав был и будет одним из важных направлений деятельности Совета

О встрече Президента с главой ЦИК России. 

26 апреля 2021 1088 просмотров

Сегодня Президент РФ Владимир Путин встретился с Председателем ЦИК России Эллой Памфиловой. С одной стороны, встреча была плановой. Сформирован новый состав комиссии, Элла Александровна избрана ее председателем. Коротко были подведены итоги того, что было сделано прошлым составом ЦИК и как совершенствуется избирательная система. Но главное - то, что в сентябре состоятся большие выборы. Помимо Госдумы, в 39 субъектах будут избраны региональные парламенты, а в 12 - главы регионов, из них 9 будут избраны прямым голосование, 3 - через парламенты.

 

До середины июня Президент должен назначить федеральные выборы, и начнется официальная избирательная компания. Хотя уже сейчас избирательные объединения проводят внутрипартийные мероприятия по подготовке к выборам. Общественные палаты приступили к подбору наблюдателей и их обучению. В регионах создаются общественные штабы по наблюдение за выборами.

 

Совет тоже не останется в стороне. На ближайшем заседании СПЧ в мае планируется принять решение о возобновлении работы МРГ СПЧ по мониторингу избирательных прав. В ходе организационных изменений, проходящих в Совете после Указа Президента РФ об изменении Положения о Совете уже прошло обновление постоянных комиссий в соответствии с направлениями деятельности, определенных Президентом, а в мае будут приняты решения по рабочим группам. Создание МРГ мы уже обсудили с коллегами, на сегодня в ней готовы работать около десяти членов Совета, остались формальности. Впрочем, по факту работа и не прекращалась. Думаю, что у нас сохранятся устоявшиеся принципы работы. Но, наверняка появятся и новые направления, в том числе нам нужно будет вести мониторинг организации и проведения ДЭГ.

 

Мониторинг соблюдения избирательных прав был и будет одним из важных направлений деятельности Совета.