Киркора Ирина Владимировна

Заместитель Председателя Совета, Директор АНО "Авторский психологический центр "Мир Семьи"

Что удалось сделать за год: В сложных условиях мы смогли помочь каждому обратившемуся за помощью

Как работала в 2020 году постоянная комиссия Совета по социальным правам. 

14 января 2021 876 просмотров

2020 год – это год, в который постоянная комиссия по социальным правам СПЧ получила большое количество кейсов в работу, при решении которых мы должны были реагировать незамедлительно, поскольку вызов, который нам бросил 2020 год, еще раз подтвердил то, что социальные права человека, жизнь человека, его здоровье – это самое важное для каждого из нас.

 

ПК № 2 в сложных условиях 2020 года, который, несомненно, оставит след в учебниках истории, смогла помочь каждому обратившемуся за помощью.

Итак, об итогах  2020 года.

 

Во – первых, мы работали по оказанию помощи по получению лекарственного обеспечения нашими гражданами, которым лекарственные препараты необходимы по жизненным показаниям, то есть их жизнь  напрямую зависит от того принимает ли человек тот или иной лекарственные препарат. Обращения поступали из следующих регионов: Краснодарский край, Новгородская область, Ставропольский край, Москва, Московская область, Санкт – Петербург.

 

Конечно же, мы смогли помочь всем заявителем благодаря плодотворной работе с Минздравом России, которую мы смогли  выстроить в 2020 году. И мы очень благодарны им за столь  плодотворное взаимодействие.

 

Во – вторых, активно занимались вопросами оказания плановой медицинской помощи нашим гражданам, в том числе, тем, кому плановая медицинская помощь крайне необходима, например, онкобольным. Удивительно, но вроде бы такой простой вопрос как плановая медицинская помощь, встал очень остро в период ковида. И я получала большое количество обращений из разных регионов. В Совете мы старались решать в рамках данного вопроса не только точечные обращения, но вопрос  комплексно. Так, например, по вопросу оказания помощи онкобольным мы подготовили обращение с указанием правовой позиции Совета, что помогло разрешить комплексную проблему.

 

В - третьих, в целях помощи детям с СМА, комиссией проделана огромная работа по анализу законодательной базы и поиску решения. И, конечно, я очень рада, что совместно с многочисленными ведомствами, которые также вели работу в этой сфере, удалось найти решение, и создан фонд «Круг добра». Указом Президента я была введена в Попечительский совет фонда, поэтому  комиссия СПЧ также продолжает работу.

 

В – четвертых, на протяжении этого года мы осуществляли плодотворное взаимодействие с благотворительным фондом «Справедливая помощь доктора Лизы», благодаря которым также получали обращения от наших граждан.

Так, в период пандемии мы смогли совершить практически невозможное: отправить при закрытых границах ребенка на лечение за рубеж, а также организовали сбор средств для оплаты лечения малышу. 

Мы реализовывали эту работу с МИД РФ.  Конечно, мы благодарны сотрудникам МИД РФ за слаженную работу, а именно: сотрудникам Генконсульства России в Гуанджоу и в Сеуле. 

 

В - пятых, постоянная комиссия по социальным правам работала над законопроектами «О семейно – бытовом насилии», «О повышении гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью недееспособных граждан», «О внесении изменений в Семейный кодекс России».

При разработке и обсуждении законопроектов мы взаимодействовали с экспертами, общественными организациями, всегда старались учитывать их компетентное мнение. К сожалению, не все законотворческие инициативы удалось завершить в 2020 году, что касается, в первую очередь, вопроса распределенной опеки, но я уверена в том, что этот институт должен быть внедрен и мы продолжим работу в этой сфере в 2021.

 

В – шестых, комиссия участвует в рабочей группе Совета при Президенте РФ по развитию детско – юношеского спорта, разработки плана основных мероприятий в целях развития детско – юношеского спорта.

 

В этой сфере, я считаю, также крайне важна реализация государственно – частного партнерства и привлечения предпринимательского сообщества, людей, которые знают многие проблемы изнутри и готовы участвовать в создании новых механизмов спортивной индустрии.

 

2020 год не только приносил нам вызовы, на которые мы были вынуждены отвечать, но принес очень важные изменения для нашей страны. Об этом я бы хотела сказать отдельно. Это касается, конечно же, внесения изменений в Конституцию России.  В 2020 году я была членом рабочей группы, которая подготовила изменения в Конституцию.  И как председатель постоянной комиссии по социальным правам я активно занималась и инициировала обсуждения в рамках социального блока изменений. И сегодня я уверена, что наше государство в качестве приоритетного направления осуществляет  развитие социальной политики. Вместе с тем, как и в 2020 году, постоянная комиссия по социальным правам всегда готова Вам помочь и открыта к работе с Вашими обращениями.