Брод
Александр Семенович

Председатель координационного совета общероссийской общественной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека"

Родился 19 августа 1969 г. в г. Куйбышеве (ныне Самара).

Окончил Самарский государственный университет: филологический и юридический факультеты.

Публикуется в СМИ с 1983 г. С 1987 г. начинает работать в периодических печатных изданиях, на телевидении. В 1990-2002гг. – основатель и главный редактор межрегиональной газеты "Тарбут" ("Культура"). Руководил культурно-благотворительным фондом, который занимался издательскими программами, продюсированием спектаклей и творческих вечеров, правозащитными проектами.

С 2001 г. начинает работать в правозащитных организациях г. Москвы, директор Московского бюро по правам человека.

Член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Член исполнительного комитета Гильдии российских адвокатов.

C 2007 г. – сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль".

В 2008-2012 гг. - член Общественной палаты РФ.

С 2011 г. - член Попечительского Совета уголовно-исполнительной системы России.

С 2012 г. - член Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", председатель комиссии по противодействию экстремизму.

Член Научно-экспертного Совета при ЦИК РФ.

Член Экспертного Совета Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам национальностей.

Член Общественного Совета Центра общественных процедур "Бизнес против коррупции" ("Деловая Россия").

Член Консультативного Совета по делам национальностей Московской области.

Член рабочей группы комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Член Экспертно-консультативного Совета при Главном управлении по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Член рабочей группы по взаимодействию с представителями общественных правозащитных организаций, специалистами в области лингвистики и права управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Лауреат премии "Человек года" ("За противодействие экстремизму и ксенофобии").

В 2008 г. награжден Золотым Почетным знаком "Общественное признание" "За большой личный вклад в развитие гражданского общества и правозащитного движения в России, плодотворную и эффективную общественно-просветительскую деятельность, активную высоконравственную позицию".

Награжден почетными знаками Гильдии Российских адвокатов, Ассоциации ветеранов Великой Отечественной войны (США, г.Нью-Йорк), почетными грамотами Общественной палаты РФ.

В 2010 г. награжден Золотой медалью им. Ф.Н. Плевако.

Московское бюро по правам человека: http://pravorf.org/