Личный медиаархив

Брод Александр Семенович

Председатель координационного совета общероссийской общественной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека"

С ноября 2001 г. руководит несколькими правозащитными организациями г. Москвы.

C 2007 г. – сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль».

Лауреат премии «Человек года» («За противодействие экстремизму и ксенофобии»).

Члены Совета планируют разобраться в деле подозреваемой в госизмене жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой

29 Января 2015

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека серьезно обеспокоены уголовным делом, возбужденным против жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой, планируют разобраться в его подробностях, запросив информацию у родственников и представителей правоохранительных органов.

Светлана Давыдова арестована по подозрению в государственной измене (ст. 275 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет). Женщину обвиняют в том, что в апреле прошлого года она якобы сообщила в посольство Украины в Москве о возможной отправке российских войск в Донецк, основываясь на услышанном в маршрутном такси телефонном разговоре. В начале прошлой недели в квартире Давыдовой был произведен обыск, после которого ее задержали и этапировали в Москву. Сегодня стало известно, что Лефортовский суд столицы выдал санкцию на ее арест до 19 марта.

Произошедшее свидетельствует о "беспомощности региональных силовиков, которые выискивают шпионов там, где их нет, и пропускают реальных шпионов там, где их кишмя кишит", считает Максим Шевченко.

"Если в России не объявлено официально военное положение и нет войны, то любой гражданин, не связанный обязательством подписи о неразглашении, имеет право высказывать все, что он видит за своим окном, может звонить и сообщать свои догадки, это не является преступлением. Свобода слова гарантирована российской Конституцией", — заявил он.

"Мы свяжемся с нашими представителями в Смоленске и с уполномоченным по правам человека, будем наблюдать за развитием этого дела", -  сообщил РИА Новости член Совета Александр Брод, назвав при этом странной квалификацию ее действий: госизмена — это сообщение какой-то государственной тайны, коей женщина явно не обладала.

"Мы уже в курсе ситуации и поэтому с коллегами будем связываться с мужем арестованной, чтобы разобраться в деле и направить запросы в соответствующие инстанции",— заявил газете "Коммерсантъ" член СПЧ Сергей Кривенко. Кроме того, по словам Кривенко, он вместе с Эллой Поляковой собирается выяснить, имеет ли отношение к действительности информация, которую подозреваемая передала в посольство Украины.

Следует отметить, что особую обеспокоенность членов Совета вызывает избранная мера пресечения Давыдовой, так как она является многодетной матерью и воспитывает семерых детей, младшему из которых исполнилось всего два месяца. По мнению Наталии Евдокимовой, Сергея Кривенко, Леонида Никитинского, Аниты Соболевой и Эллы Поляковой, необходимо ходатайствовать об изменении меры пресечения женщины на подписку о невыезде или домашний арест.