Рабочее совещание по обсуждению поддержи НКО и концепции социального инвестиционного форума

Члены постоянной комиссии по развитию НКО обсудили на рабочем совещании обсудили перспективы финансовой поддержки проектов социально ориентированных некоммерческих организаций со стороны государства, российского бизнеса, отчественных, иностранных и международных благотворительных фондов.

Повестка

Члены Совета и приглашенные эксперты сегодня на заседании постоянной комиссии по развитию НКО (ПК 1 - председатель Елена Тополева-Солдунова) обсудили перспективы государственной и частной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

На встрече говорили о возможности использования организаций, являющихся операторами президентских и правительственных грантов, для аккумулирования и конкурсного распределения финансирования средств, поступающих из других источников; о создании режима благоприятствования для бизнеса, гарантирующего прозрачные и эффективные инвестиции в проекты  некоммерческого сектора; о возможности дифференцированного предоставления льгот по уплате налогов и сборов социально ориентированных НКО; о совершенствовании механизма формирования реестра НКО, а также их отчетности перед Министерством юстиции Российской Федерации.

В заседании принимали участие глава Совета Михаил Федотов, председатель комиссии Елена Тополева-Солдунова, координатор ПК Георгий Иванушкин, члены комиссии Сергей Кривенко, Элла Полякова, Мара Полякова, Александр Мукомолов и эксперты Дарья Милославская, Артем Шадрин, Ольга Шамбурова, Василий Романец, Астамур Тедеев и Павел Махлин.

Напомним, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Совет подготовил предложения по концепции проведения инвестиционного форума в области благотворительности для привлечения средств иностранных и международных фондов для реализации социальных проектов НКО.

Решения

- Создать рабочую группу (совместно с Министерством экономического развития РФ и Высшей школой экономики) для обсуждения дальнейшего совершенствование механизмов налогообложения СО НКО (А. Шадрин, А. Тедеев)

- Создать рабочую группу (совместно с Министерством юстиции РФ) по совершенствованию законодательства о НКО и практике его применения (М. Федотов)

- Назначить выездное заседания в Краснодарском крае на ноябрь (М. Федотов, Е. Тополева-Солдунова)

- Привлечь к участию в выездном заседании Совет при губернаторе Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека

- Начать подготовку межрегиональной встречи, на которой для обмена опытом соберутся комиссии и советы по правам человека из регионов РФ (М. Полякова)

- Подготовить проект концепции государственной поддержки социально ориентированных НКО (к социальному инвестиционному форуму) (М. Федотов, Е. Тополева-Солдунова)

- Направить запрос в ФНС касательно того, как сегодня реализуются уже существующие налоговые льготы на доходы физических лиц (М. Федотов, А. Шадрин)

- Подготовить экспертное заключение на законопроект Министерства юстиции РФ (федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования законодательства о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента» – ID: 00/03-16960/07-14/46-13-4) (Д. Милославская)

- Направить экспертное заключение по вышеозначенному законопроекту в Правительство РФ с просьбой учесть высказанные замечания и подключить СПЧ к работе по обсуждению и согласованию этого законопроекта (М. Федотов)

- Доработать поправки к закону «об иностранных агентах», поправки в КоАП в части снижения размеров административных штрафов для НКО и в УК РФ – упразднение статьи о «злостном уклонении» от исполнения обязанностей, определенных законодательством РФ об «иностранных агентах» (Д. Милославская – до 1 сентября)

ПРОТОКОЛ РАБОЧЕГО ЗАСЕДАНИЯ