"Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами"

Мероприятие состоялось в рамках исполнения Поручения Президента, данного по итогам встречи главы государства с СПЧ в октябре 2017 года. Поручением Общественной палате РФ совместно с Советом по правам человека и ОНФ рекомендовано в срок до 1 августа 2018 г. проанализировать эффективность мер по обеспечению переработки твердых коммунальных отходов, а также представить предложения по обеспечению учета мнения граждан России при строительстве объектов, используемых для переработки указанных отходов.

Общее

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека 17 июля провел специальное заседание по теме "Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами".

В ходе мероприятия состоялись выступления членов СПЧ, руководителей региональных министерств природы, экологов и ученых. Также в рамках спецзаседания прошла торжественная церемония вручения дипломов победителям конкурса по решению проблем утилизации отходов, который проводил Совет на рубеже Года экологии и Года добровольцев в России.

Доклады представили:
- заместитель председателя Совета Бобров Евгений Александрович,
- победители конкурса: Игорь Бабанин (г. Санкт-Петербург), Дмитрий Злобин (г. Красноярск) и Вячеслав Черников (г. Воронеж),
- руководитель проекта Гринпис России “Ноль отходов” Иванников Александр Юрьевич («Приоритеты государственной политики по обращению с отходами как структурная основа развития циркулярной экономики в России»),
- член наблюдательного совета СРО «Лига переработчиков макулатуры» Кондратьев Денис Геннадьевич («Экономическое стимулирование расширенной ответственности производителя»),
- руководитель направления по взаимодействию с органами власти Ассоциации "РазДельный Сбор" (г. Санкт-Петербург) Гаркуша Анна Игоревна («Факторы, блокирующие развитие раздельного сбора на придомовых и общедоступных территориях»),
- президент НП «ЭМАССерт», эксперт Постоянной комиссии по экологическим правам Есина Елена Александровна («Анализ текущей ситуации и предложения по учету мнения граждан»),
- член Совета, председатель Постоянной комиссии по общественному контролю Засурский Иван Иванович («Новые медиа и обеспечение учета мнения общественности»),
- первый заместитель Министра экологии Челябинской области Харина Ирина Александровна,
- директор Департамента городской среды Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Демченко Оксана Николаевна
и другие.

ОБЗОР СМИ