Информация о состоянии окружающей среды станет общедоступной. "Московские новости"

19 марта 2012

Дмитрий Медведев 15 марта в Самаре выслушал членов Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, а также экспертов-экологов. Правозащитники настаивают на введении обязательной общественной экологической экспертизы, открытости информации о состоянии окружающей среды, а также требуют прекратить преследование экологических активистов. Глава государства согласился со многими их доводами.

Предыдущая встреча президента с советом по правам человека состоялась в июле 2011 года. Тогда Медведев предложил правозащитникам следующее заседание посвятить экологическим проблемам, заметив при этом, что они «не сводятся к Химкинскому лесу». Чтобы порадовать защитников природы, Медведев сразу же дал понять, что в ближайшее время Россия ратифицирует две экологические конвенции, подписанные еще в 90-е годы (Орхусскую и Эспо). Первая регулирует доступ к информации о состоянии окружающей среды, вторая предполагает, что процедура оценки воздействия на экологию потенциально опасных проектов должна проводиться не только внутри государства, но и в соседних странах, если их это касается. По словам Медведева, в стадии высокой готовности (проходит согласование) находится и проект Основ государственной экологической политики на период до 2030 года.

Кроме того, Медведев считает важным налаживание диалога между промышленными предприятиями и экологами при участии государства. «Очевидно, что репрессивная составляющая в области экологии срабатывает далеко не всегда, все разговоры о том, что нужно только штрафы увеличивать, — это иллюзия», — сказал президент. По его словам, нужны не только штрафы, но и меры стимулирования предприятий «для создания современных программ, технологий, выхода на экологически чистое производство».

Глава президентского совета Михаил Федотов попросил ускорить выход Основ экологической политики до 2030 года, которая должна прийти на смену экологической доктрине, принятой в 2002 году, но «фактически так и не вступившей в силу». По мнению Федотова, в документе нужно закрепить введение обязательной общественной экологической экспертизы, а также принцип информационной открытости и экологической отчетности всех значимых предприятий. Нынешнюю ситуацию с охраной природы Федотов назвал «замкнутым кругом», где царит правовой нигилизм, жажда наживы и коррупция: «Для экологии важны не только чистые реки, но прежде всего чистые руки и чистые помыслы».

Еще одной темой заседания совета стало преследование экологических активистов. «Это они встают на пути бульдозеров, спасают реликтовые леса, подвергаясь, как в случае с Суреном Газаряном, весьма сомнительным обвинениям в избиении охранников и повреждении двух секций забора на сумму 120 тыс. руб. путем нанесения, якобы из хулиганских побуждений, надписей типа: «Хватит VIP-дач», — сказал Федотов. Накануне заседания членам Экологической вахты по Северному Кавказу Сурену Газаряну и Евгению Витишко было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 167 УК (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений) и теперь им грозит до пяти лет тюрьмы. Они исписали фразами («Это наша земля» и другими) забор, за которым, по мнению защитников природы, строится дача губернатора Кубани Александра Ткачева. Под эту дачу, по их мнению, незаконно захвачен участок заповедного леса на побережье Черного моря в Туапсинском районе и вырубаются пицундские сосны, внесенные в Красную книгу России.

«О Газаряне на совете говорилось неоднократно, и президент сказал, что он поручит прокуратуре разобраться во всей этой истории самым подробным образом», — сказал Федотов после заседания. Глава совета рассказал, что уже общался с представителями МВД в связи с делом Газаряна.

Полномочия президентского совета по правам человека истекают 7 мая, в день инаугурации нового главы государства. Вчера Медведев подтвердил намерение до окончания своих президентских полномочий провести еще одну встречу с советом, на этот раз для обсуждения общегражданских проблем. «Вот там мы будем обсуждать широкий круг самых разных вопросов», — пообещал Федотов. По его словам, на этой итоговой встрече члены совета обсудят с президентом судьбу уголовных дел Сергея Магнитского и Михаила Ходорковского.

Источник