СПЧ проводит проверку по факту беспорядков в нижегородской колонии. О жалобах осужденных стало известно накануне бунта

7 мая 2015

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Каляпин проводит проверку в лечебно-исправительном учреждении № 3 в Нижегородской области, где накануне произошли беспорядки.

Игорь Каляпин является членом общественной наблюдательной комиссии Нижегородской области и хорошо знает ситуацию в данной колонии. По его словам, общественные контролеры посещали учреждение на прошлой неделе и получили много жалоб от осужденных.

«Были получены обращения осужденных о жестоком обращении. На место выезжали наши сотрудники с проверкой. К настоящему моменту она не окончена, потому подтвердить или опровергнуть факты, излагаемые бывшими заключенными, сейчас мы не можем», – приводятся слова Каляпина в сообщении СПЧ.

По факту беспорядков в ЛИУ № 3 в Нижегородской области, в результате которых погиб один человек и более 20 госпитализированы, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 321 УК РФ – «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества».

Органами прокуратуры установлено, что вечером 6 мая в ЛИУ произошел конфликт между двумя группами осужденных. На месте происшествия работают следователи, группа центрального аппарата ФСИН России и проводятся проверки правозащитниками, к которым в ближайшее время присоединится председатель постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Андрей Бабушкин.