Глава ФСИН не пустил члена СПЧ Елену Масюк в колонию к Олегу Навальному

12 ноября 2015

Директор Федеральной службы исполнения наказаний Геннадий Корниенко отказался пускать Елену Масюк, члена Совета по правам человека и обозревателя «Новой газеты» в колонию к отбывающему заключение Олегу Навальному. Такую позицию глава ведомства сформулировал в письменном ответе председателю СПЧ Михаилу Федотову — тот обращался к Корниенко с просьбой допустить к Навальному двух правозащитников — Елену Масюк и Андрея Бабушкина.

Интересно, что визит Андрея Бабушкина в колонию Корниенко при этом согласовал.

Ситуация очень напоминает инцидент августа 2015 года. Тогда Федотов попросил Корниенко разрешить Елене Масюк и Андрею Бабушкину посетить колонию, где отбывала наказание фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева. В ответ на запрос Корниенко согласился путить в колонию Бабушкина — но не Масюк, которая встречалась с Васильевой лично. В итоге Андрей Бабушкин был единственным представителем Совета, кто видел Васильеву в колонии, и в ответе на принципиальный вопрос, действительно ли это была Евгения Васильева, чувствовались сомнения правозащитника.

Тогда, в августе, свой отказ ФСИН мотивировал маловразумительно: Елена Масюк — член ОНК Москвы, а колония Васильевой — во Владимирской области. Доводы о том, что Андрей Бабушкин — член той же московской ОНК, ФСИН никак не прокомментировали.

Напомним, по процедуре СПЧ не может потребовать от ФСИН допустить своих представителей в колонию — только попросить.

Заключенный Олег Навальный отбывает наказание (3,5 года) в ИК№5 Орловской области. За последнее время администрация ИК уже трижды отправляла его в ШИЗО по разным основаниям. Приговор Навальному считает политическим брат Олега, известный политик Алексей Навальный.

В защиту прав Олега Навального на сайте «Новой газеты» идет сбор подписей. Адресат — как раз глава ФСИН Геннадий Корниенко. В обращении содержится требования восстановить права Навального на справедливое наказание. Под обращением — подписи более 40 известных людей, а также более 11,5 тысяч верифицированных подписей граждан России.