Фадеев: Запад начал реагировать на данные СПЧ о преступлениях ВСУ и нацбатальонов

7 апреля 2022 Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев сообщил ТАСС, что несколько иностранных посольств и немецкий Фонд имени Аденауэра отреагировали на рассылаемые СПЧ свидетельства преступлений ВСУ и нацбатальонов против мирных жителей. Он рассчитывает, что правдивая информация о состоянии дел на Украине начнет появляться в западных СМИ.

Постоянная комиссия СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека обрабатывает поступающие сообщения о преступлениях ВСУ и нацбатальонов и рассылает обобщенные материалы с приложенными фото- и видеодоказательствами. Документы направляются в международные организации, в том числе в ООН, Совет Европы и Европарламент, в посольства зарубежных стран, в ведущие зарубежные СМИ, в международные НКО и западным деятелям персонально.

"Я стал получать ответы. Не могу сказать, что их много, но я уже получил ответы от нескольких посольств. Сегодня получил ответ от Фонда Аденауэра. Это немецкий фонд, они утверждают, что не делают оценок, но принимают к сведению ту информацию, которую мы предоставили", - сказал Фадеев.

Также глава СПЧ обратил внимание на то, что газета The New York Times в среду подтвердила подлинность видеозаписи, на которой запечатлена расправа украинских военных над ранеными российскими солдатами. "Этот факт имеет значение, таких фактов было немного", - сказал Фадеев. Он предположил, что "таким образом в стене пропаганды и вранья какие-то возникают бреши". "И реальная, правдивая информация о состоянии дел на Украине будет появляться в западных СМИ", - добавил он.

24 февраля Президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции на Украине. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. Минобороны РФ заявило, что российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура.