Валерий Фадеев: «Защитить права жителей Донбасса словом не удалось – пришлось защищать оружием»

Советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев выступил во вторник на международном форуме «Новые смыслы новой реальности».
24 мая 2022

274ECC50-829A-46C5-BF33-19524D5893A0.jpeg

«Если бы институты прав человека работали, то они защитили бы права жителей Донбасса. Словом их защитить не удалось, пришлось защищать оружием. Это ясная и понятная оценка того, как сегодня работают институты защиты прав и свобод человека.  Концепция прав человека, институты защиты прав и свобод человека все чаще используются как оружие. Это недопустимая история, - заявил Фадеев. – Думаю, что причина мировоззренческая – это высокомерие и презрение Запада по отношению к другим странам. Та концепция, которую поддерживают западные страны, по их убеждению, может быть единственно верной.  Но все народы не будут жить как Запад, они идут по своему пути».

Он указал на необходимость организовать международную работу по поиску нового консенсуса в области прав и свобод человека.

«Только Россия может организовать такую работу. У нас есть моральные преимущества: мы не высасывали соки из колониальных стран - мы развивали окраины невиданными темпами. У нас гигантские продовольственные ресурсы. У нас есть военные силы. А, как известно, доброе слово – хорошо, а доброе слово, поддержанное военной силой, действует еще лучше», - заключил глава СПЧ.