Валерий Фадеев рассказал о новых членах СПЧ и их задачах

17 ноября 2022

B5BF76E5-400A-4A76-A859-D9D25FBBEF1C.jpeg

«Александр Коц сегодня один из самых ярких журналистов в России. Я уверен, что в обозримой перспективе специальная военная операция закончится, и нужны фактически герои, журналисты, которые, рискуя жизнью, выполняли свой долг. Я не стану говорить короткий список, который мы рассматривали, но важно было, чтобы в составе Совета по правам человека появился военный корреспондент. Это была, в том числе, и моя инициатива», - рассказал в эфире радио «КП» председатель СПЧ.

Он также прокомментировал включение в состав Совета других новичков.

«Коллега Ян Власов - сопредседатель Всероссийского союза пациентов, доктор медицинских наук. Мы будем усиливать направление здравоохранения, причем, как вы видите, со стороны пациентов.

Ольга Демичева - это «Справедливая помощь Доктора Лизы». Это направление благотворительности, причем такой, извините, «боевой». Она большую часть времени сейчас проводит в новых регионах России.

Сергей Рукшин - один из величайших педагогов России. Все знают математика Григория Перельмана, который доказал гипотезу Пуанкаре и отказался от миллиона долларов премии. Так вот это его ученик. Будем с помощью Сергея Евгеньевича усиливать образовательное направление.

Екатерина Сморода, уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области - это связь с этой тематикой, правами детей», - отметил Фадеев.