Валерий Фадеев: Наука, искусство и религия – три краеугольных камня будущей системы образования

29 марта глава СПЧ принял участие в Петербургском международном образовательном форуме.
29 марта 2023

7F2A8640-0596-43EF-978E-F3090C36207C.jpeg

«Существует три института познания мира: наука, искусство и религия. У каждого института свои специфические методы познания, свой язык. Каждый человек должен, если и не освоить эти методы – научный, художественный и религиозный – то хотя бы иметь о них представление. Система образования должна учить всем трем способам познания мира. Человек имеет право не просто на некое образование, он имеет право на познание.

Наука, искусство и религия образуют три краеугольных камня будущей системы образования.

Сегодня мы заранее обедняем познание ребенка и молодого человека, ограничивая систему образования только якобы подлинными и проверенными источниками истины. Это нужно менять. Гуманизация человека, его облагораживание, приобщение к Абсолюту – это и будет ответ на вызов времени», - заявил глава СПЧ на Петербургском международном образовательном форуме.

Он подчеркнул, что истина веры так же подлинна, как и истина чувств и разума.

«Человек двойственен. В нем сочетается и профанное, и сакральное. В любом человеке есть моральный идеал. И этот идеал несводим к прагматическим интересам. Интуиция, вдохновение, откровение, мистический опыт, сверхчувственное восприятие – абсолютно реальны, это часть жизни человека. Истина веры так же подлинна, как и истина чувств и разума. И здесь не надо путать религиозную проповедь, которой место в церкви или мечети с пониманием важности для человечества религиозного мировоззрения.

Арнольд Тойнби, один из крупнейших историков и социологов говорил: цель образования религиозная, а не меркантильная. Конечно, он не имел в виду преподавание в школе Закона Божьего. Он говорил о ценностных основаниях образования. Человек получает образование, чтобы ориентироваться в этом сложном мире, чтобы различать добро и зло», - заключил Валерий Фадеев.