В СПЧ рассмотрели проблемы реализации программ расселения аварийного жилья на примере Татарстана

Сегодня в Совете по развитию гражданского общества и правам человека состоялось рабочее совещание, посвященное проблемам реализации программы расселения ветхого и аварийного жилья. Участники совещания на примере Республики Татарстан рассмотрели проблемы российского законодательства по данному вопросу.

9 апреля 2019

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось рабочее совещание, посвященное проблемам реализации программы расселения ветхого и аварийного жилья.

В мероприятии приняли участие глава СПЧ Михаил Федотов, заместитель председателя Совета Евгений Бобров, член Совета Наталия Евдокимова, председатель наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин, первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин и уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, начальник Правового управления Минстроя России Олег Сперанский и др.

Участники совещания на примере Республики Татарстан рассмотрели проблемы российского законодательства, связанные с расселением ветхого и аварийного жилья.

По словам Наталии Евдокимовой, в Татарстане реализация соответствующей программы вызывает социальное недовольство в связи с тем, что граждане должны были доплачивать за новую жилую площадь. С 2012 по 2018 год доплата составляла 7 тысяч рублей за квадратный метр, а с 2018 она увеличилась почти в три раза и жители республики вынуждены брать социальную ипотеку.

"С точки зрения законодательства нарушений здесь нет, - заявила Евдокимова. - Просто есть проблема в самом законодательстве, потому что предполагается, что граждане, чье жилье признано аварийным, должны сами сносить свои дома, и при этом покупную стоимость этого жилья устанавливает субъект Российской Федерации. Законодательство в этом плане несправедливо и его нужно менять. Мы договорились, что власти Татарстана конкретно и детально разберутся в этих вопросах, а Минстрой России обсудит с СПЧ возможные изменения законодательства".

Сергей Степашин призвал представителей Татарстана еще раз вернуться ко всем спорным вопросам, которые вызывают волнения у граждан, и проработать каждый случай персонально.

"Рустам Нигматуллин и Сария Сабурская согласились с тем, что проблемы необходимо решать, и мы надеемся, что ситуация в регионе будет разрешена в ближайшее время в пользу граждан", - заявила Евдокимова.