В СПЧ приветствуют решение Президента не прекращать плановую медицинскую помощь детям в разгул «омикрона»

В среду Владимир Путин заявил о том, что плановую медицинскую помощь в отношении детей прекращать нельзя, несмотря на пандемию.
26 января 2022 270A89CC-AB26-4C4D-911E-787EDC5A3C1F.jpegВ Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека приветствуют это решение главы государства.

«Надеюсь, что эта позиция однозначная и бесповоротная. Какие бы кризисные моменты мы сейчас ни переживали, плановая помощь детям должна идти своим чередом. На примере онкологической службы отмечу, что здесь такая помощь не прекращалась ни на минуту. Несмотря на тяжелую атаку на систему здравоохранения, онкологическая служба эффективно справляется с оказанием плановой помощи в полном объеме. Она могла временно приостанавливаться только в случаях заболевания пациента инфекцией», - подчеркнула член СПЧ, глава ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова.

Напомним, ранее департамент здравоохранения Москвы сообщил об увеличении числа заболевших коронавирусом детей за 2 недели в 14 раз и решении закрыть плановую госпитализацию в детские больницы на 3 недели.