Ушел из жизни наш дорогой коллега и друг Андрей Бабушкин

14 мая 2022

3DE1EE0F-9A88-4695-B119-900E09458BF9.jpegСегодня ночью на 59-м году жизни скоропостижно скончался председатель постоянной комиссии СПЧ по гражданскому участию в развитии пенитенциарной системы и глава комитета «За гражданские права» Андрей Владимирович Бабушкин.

Совет выражает глубокие соболезнования родным и близким этого выдающегося человека.

Вечная память!

Прощание с Андреем Бабушкиным состоится 17 мая с 11.00 до 12.30 в Доме прав человека по адресу: Смоленский бульвар, д.19, стр.2. Похороны нашего дорогого коллеги пройдут на Митинском кладбище.

Андрей Бабушкин родился 28 января 1964 года в селе Звягино Пушкинского района Московской области. В 1989 году окончил философский факультет МГУ им. М.В.Ломоносова по специальности «социология».

В 1990 году был избран депутатом Моссовета, возглавлял Комиссию по профилактике преступности и работе спецучреждений.

В 1997 году создал и возглавил комитет «За гражданские права». Эта правозащитная благотворительная организация занимается оказанием правовой помощи заключенным, незаконно осужденным, жертвам пыток, сиротам, бездомным.

С 1999 года Андрей Бабушкин был членом партии «Яблоко» и одним из разработчиков ее программы.

Работал над проектом амнистии 2000 года, был автором широкого ряда норм, вошедших в действующее законодательство. Входил в Общественный совет при МВД России, в Общественный совет при министре юстиции РФ по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы, в Экспертный совет при Уполномоченном по правам человека в РФ, был членом президиума Национального гражданского комитета по взаимодействию с правоохранительными органами.

В 2012 году указом Президента РФ был включен в состав СПЧ.