Центр "Сова" представил доклад об антиэкстремистской политике в России, Казахстане, Кыргызской республике и Таджикистане

Информационно-аналитический центр "Сова", который возглавляет член СПЧ Александр Верховский, представил доклад "Антиэкстремистская политика в России, Казахстане, Кыргызской республике и Таджикистане. Сравнительный обзор". Среди главных рекомендаци авторов доклада - разграничивать терроризм и экстремизм и исключать их расширительное толкование. 

24 января 2020

Информационно-аналитический центр "Сова", который возглавляет член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Верховский, представил доклад "Антиэкстремистская политика в России, Казахстане, Кыргызской республике и Таджикистане. Сравнительный обзор". 

Доклад подготовлен рабочей группой, включающей организации, осуществляющие мониторинг правоприменения антиэкстремисткого законодательства в четырех странах.

В задачи рабочей группы входили:  
а) мониторинг влияния антитеррористических и антиэкстремистских инициатив в регионе ОБСЕ на права человека и привлечение внимания к ситуациям, где для последних возникает угроза;
б) налаживание обмена опытом и знаниями между членами ПГС относительно влияния антитеррористических и антиэкстремистских инициатив на права человека;
в) адвокационная деятельность, направленная на то, чтобы стратегии и инициативы по борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом включали в себя соблюдение и продвижение прав человека.

В части доклада, посвященной Российской Федерации, раскрываются порядок признания материалов экстремистскими, ответственность СМИ и организаций, уголовное законодательство, административное законодательство, блокировки экстремистских материалов в интернете и динамика правоприменения. 

Авторы доклада выступают с основными рекомендациями странам: 

- провести разграничение между терроризмом и экстремизмом 
"Законодательство должно в той или иной форме провести разграничение между действиями, относимыми к терроризму, и действиями, относимыми к экстремизму. А среди последних – между действиями, связанными так или иначе с применением насилия и не связанными с таковым. 

- исключить расширительное толкование экстремизма и терроризма 
"В целом, определения террористической и экстремистской деятельности в соответствующих законах должны быть максимально четкими, исключающими расширительное толкование. То же относится к определениям в связанных с этим законодательством статьях кодексов и отраслевых законов (об общественных объединениях, средствах массовой информации и т. д.).

- не допускать ограничений свободы совести и убеждений 
свобода совести и убеждений как таковая не должна подвергаться дополнительным ограничениям в рамках антитеррористического или антиэкстремистского законодательства, при том, что в целом ограничения гражданских прав и свобод в целях защиты государственной и общественной безопасности допустимы.

ТЕКСТ ДОКЛАДА 


О Центре «Сова»
Информационно-аналитический Центр «Сова» – некоммерческая организация, основанная в 2002 году и базирующаяся в Москве.

Центр «Сова» специализируется на мониторинге и анализе в сфере национализма, расизма, преступлений на почве ненависти, языка вражды, отношений между религиозными организациями, государством и светским обществом, а также злоупотреблений властей при применении антиэкстремистского законодательства. Центр «Сова» участвует в продвижении правозащитных стандартов в области антиэкстремистского и контртеррористического правоприменения.

Глава центра Александр Верховский является членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 12 ноября 2012 года.

30 декабря 2016 года Министерство юстиции Российской Федерации принудительно внесло Центр «Сова» в список «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». Центр «Сова» не согласен с этим решением и оспаривает его.