Татьяна Мерзлякова: "Очень важно, что помощь детям с орфанными заболеваниями будет распределять общество"

Член СПЧ, экперт горячей линии по мерам поддержки бизнеса и граждан права2020.рф Татьяна Мерзлякова считает очень важным, что помощь детям с орфанными заболеваниями, которая станет возможной благодаря повышенному подоходному налогу, будет распределяться не чиновниками, а силами гражданского общества. 

23 июня 2020

Президент России Владимир Путин сегодня, в преддверии голосования по поправкам в Конституцию, которое состоится 1 июля, обратился к россиянам и обозначил ряд новых мер, направленных на поддержку российской экономики и общества в период пандемии коронавируса.

Глава государства заявил о введении повышенного подоходного налога для тех, у кого годовой заработок составляет более 5 миллионов рублей и распредении этих средств на помощь детям с орфанными заболеваниями, о дополнительной поддержке семей с детьми, о повышении максимального размера льготной ипотеки и многих других решениях. 

По мнению члена СПЧ, экперта горячей линии по мерам поддержки бизнеса и граждан права2020.рф Татьяны Мерзляковой, это было самое сильное выступление Президента. 

"Важно, что налоги свыше 5 млн рублей пойдут на детей с орфанными заболеваниями, для каждого родителя это шанс великий. Очень важно также то, что средства должны распредяляться с помощью гражданского общества. Чиновничей мир очень подотчетен, но если эти деньги будут распределять люди милосердные, а не бюрократы, то у них будет другая мотивация – спасти ребенка", - сказала Мерзлякова.

Вторым важным моментом, по мнению правозащитницы, стало повторное выделение материальной помощи по 10 тысяч рублей на ребенка. "Здесь очевиден приоритет детей, как это написано в поправке к Конституции", - отметила член Совета.

Также по ее словам востребованной мерой станет продолжение поддержки предприятий, чья деятельность была значительно затронута пандемией, которые вынуждены были выживать в сложнейших обстоятельствах. 

"Все, что сказано, оно сказано о человеке и для человека", - подчеркнула член СПЧ.