Проблемы НКО

Светлана Маковецкая обозначила направления развития поддержки некоммерческой сферы Приволжья

Около 200 представителей НКО встретились на VI Ассамблее СО НКО регионов Приволжья «Новые возможности сотрудничества» в Нижнем Новгороде.
2 июня 2022

881EA680-65A8-4123-8418-539A90E9F6FE.jpeg

Участники и эксперты обсудили роль НКО условиях социально-экономической турбулентности, господдержки некоммерческого сектора и инновации в социальной сфере.

Одним из ключевых спикеров Ассамблеи стала директор Центра ГРАНИ (Пермь) и руководитель постоянной комиссии по развитию институтов гражданского общества СПЧ Светлана Маковецкая.

В центре ее выступления были существующие меры государственной поддержки НКО, существующий механизм их предоставления на региональном и федеральном уровнях, а также возможности для НКО по включению в этот механизм и проблемы доступа к предоставлению социальных услуг за бюджетный счет. 

Помимо этого Маковецкая предложила обзор новых перспективных и действенных мер поддержки: например, смягчение административного давление на НКО (замена штрафов предупреждениями, отмена плановых проверок), авансирование контрактов на поставку социальных услуг для государственных нужд, понижение налоговых ставок и ставок страховых взносов и изменение правил предоставления кредитов НКО.

Особое внимание она уделила необходимости поддержки НКО в условиях «цифровой трансформации» общественных институтов. И обозначила направления, внимание к которым поможет, с одной стороны, обеспечить доступ НКО к цифровым сервисам, а с другой - самим НКО сгладить проблему цифрового неравенства благополучателей социальных услуг. Для этого, например, можно обеспечить подписки на платформы для проведения вебинаров и распределенной работы, подписки на дополнительное место на виртуальном диске, CRM-системы для малых групп или подписки на подобные программы, льготами по оплате комплектов электронных подписей для получения  доступа к онлайн-госуслугам и взаимодействию с ведомствами.