СПЧ в связи с коронавирусом выступает за разгрузку СИЗО и перевод части подследственных под домашний арест

Совет по развитию гражданского общества и правам человека просит руководство ФСИН России, Следственного комитета и Совета судей обратить пристальное внимание на проблемы содержания граждан в СИЗО и рассмотреть возможность изменения меры пресечения у части арестованных, освобождения их из-под стражи и помещения под домашний арест.

1 апреля 2020

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека просит ФСИН России, Следственный комитет и Совет судей обратить пристальное внимание на ситуацию с содержанием граждан в СИЗО и рассмотреть возможность изменения меры пресечения у части арестованных, освобождения их из-под стражи и помещения под домашний арест.

Серьезная обеспокоенность правозащитников вызвана эпидемиологической ситуацией.

СПЧ просит директора Федеральной службы исполнения наказаний России Александра Калашникова обратить внимание на сохраняющуюся проблему перелимита и на принятые в ряде СИЗО меры о запрете на допуск адвокатов и других посетителей, прием посылок и передач. Особенно важно здесь учесть принцип презумпции невиновности, ведь в СИЗО содержатся люди, чьи преступные деяния не были доказаны судом.

Председателя Совета судей Виктора Момотова правозащитники просят обсудить с судейским сообществом вопрос о выработке рекомендаций для судов по переводу части лиц, содержащихся под стражей, под домашний арест с обязательством неукоснительно соблюдать условия карантина.

"По нашему мнению, такие судебные заседания вполне могли бы состояться в дистанционном режиме", - отмечается в письме Момотову от главы СПЧ.

К председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину Совет обратился с просьбой выступить с инициативой со стороны следствия об изменении меры пресечения лицам, привлекаемым к уголовной ответственности.

Защита прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, является одним из важных направлений деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Глава государства Владимир Путин 17 марта на заседании коллегии Генпрокуратуры призвал органы прокурорского надзора работать по  защите прав подследственных и осужденных в тесном сотрудничестве с СПЧ.