Законотворчество

СПЧ просит Совфед отклонить законопроект об установлении 3 сентября Дня окончания Второй мировой войны из-за Беслана

СПЧ направил письмо в Совфед с просьбой отклонить законопроект об установлении 3 сентября дня воинской славы. Правозащитники отмечают, что 3 сентября  – это дата, когда в результате теракта в средней школе № 1 Беслана погибли 333 человека, в том числе, 186 детей и 11 сотрудников правоохранительных органов. Этот день - траур в сердцах россиян.


15 апреля 2020

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека считает недопустимым устанавливать празднование окончания Второй мировой войны 3 сентября - в день памяти жертв теракта в Беслане.

Законопроект об установлении дня воинской славы России "3 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год)" и упразднении памятной даты России "2 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год)" был принят Государственной думой и вчера, 14 апреля, направлен в Совет Федерации.

Понимая аргументы сторонников этого законопроекта, в первую очередь, жителей Дальнего Востока, большинство членов Совета считают, что решение о переносе Дня воинской славы России является ошибочным. Правозащитники отмечают, что 3 сентября 2004 г. – это дата, когда в результате террористического акта в школе № 1 в Беслане погибли 333 человека, в том числе, 186 детей и 11 сотрудников правоохранительных органов. Эта трагическая дата навсегда останется в сердцах россиян, как день ужасного теракта.

"По нашему мнению, решения об установлении памятных дат должны объединять людей, а не разобщать их. Перенос Дня воинской славы со 2 на 3 сентября будет встречен с непониманием родными и близкими погибших в этом чудовищном теракте", - говорится в письме, направленным главой СПЧ Валерием Фадеевым в адрес председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с просьбой учесть позицию Совета при рассмотрении законопроекта.