СПЧ просит Генеральную прокуратуру проверить обоснованность возбуждения уголовного дела о массовых беспорядках

Совет по правам человека сегодня обратился к Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить обоснованность возбуждения уголовного дела о беспорядках на митингах в Москве 27 июля и 3 августа. По мнению правозащитников, со стороны участников несогласованных мероприятий в Москве не было ни погромов, ни применения насилия. 

13 августа 2019

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня обратился с просьбой к Генеральному прокурору России проверить обоснованность возбуждения уголовного дела о массовых беспорядках.

В письме в адрес Юрия Чайки отмечается, в частности, что Совет много внимания уделяет сбору и анализу информации о состоянии дел с реализацией предусмотренного ст. 31 Конституции РФ права граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. В этих целях члены Совета направляются в качестве наблюдателей за проведением публичных массовых мероприятий, ими анализируется информация, распространяемая журналистами в СМИ и гражданами - в социальных сетях. Предметом пристального внимания были, в том числе, и события, связанные с проведением несогласованных публичных мероприятий 27 июля и 3 августа 2019 года. 

При анализе собранной информации Совет, в соответствии со своим статусом, исходит из правовых позиций Конституционного Суда РФ, согласно которым реализация права на митинги и демонстрации “не исключает протестного характера таких публичных мероприятий, который может выражаться в критике как отдельных действий и решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, так и проводимой ими политики в целом” (Постановление КС РФ от 18.06.2019 № 24-П).

Кроме того, Совет учитывает прецедентную практику Европейского суда по правам человека, исходящую из понимания того, что: 
а) публичные власти должны проявлять определенную толерантность по отношению к мирным собраниям даже тогда, когда они могут вызвать некоторое нарушение обыденной жизни, включая помехи уличному движению, поскольку иначе свобода собраний лишилась бы своего существа (постановления ЕСПЧ от 17.05.2011 по делу "Акгел и Гел (Akgol and Gol) против Турции", от 10.07.2012 по делу "Берладир и другие против России" и др.); 
б) государство должно воздерживаться от применения произвольных мер, могущих нарушить право на мирные публичные акции; 
в) исполнение правил, регулирующих порядок публичных собраний, позволяя властям минимизировать помехи уличному движению и принять иные меры безопасности, не может быть самоцелью и не должно создавать скрытые препятствия для реализации защищаемой названной Конвенцией свободы мирных собраний (постановления от 17.07.2007 по делу "Букта (Bukta) и другие против Венгрии", от 03.10.2013 по делу "Каспаров и другие против России" и др.).

С учетом изложенного выше серьезную озабоченность ряда членов Совета вызвала информация о возбуждении Следственным комитетом Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с событиями 27.07.2019, уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 212 УК РФ “Массовые беспорядки”.

В результате анализа сведений, полученных как в ходе личного наблюдения, так и мониторинга информационных ресурсов, членами Совета не было выявлено свидетельств того, что несанкционированное шествие по центральным улицам Москвы 27.07.2019 сопровождалось массовым применением насилия со стороны участников публичного мероприятия (по сведениям ГУ МВД России по Москве за медицинской помощью обратились только 12 граждан и 2 сотрудника Росгвардии, при этом полицией не предоставлены сведения о том, что повреждения граждан были получены от участников массового мероприятия). Не было обнаружено членами Совета  следов погромов, поджогов, уничтожения имущества, применения участниками публичного мероприятия оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ. 

При значительном числе задержанных граждан (по имеющимся в распоряжении Совета данным – 1431 человек) членами Совета не было выявлено ничего, даже отдаленно напоминавшего события 09.06.2002 после проигрыша национальной сборной в матче с Японией в ходе чемпионата мира по футболу, когда действительно в центре нашего города толпа забрасывала бутылками витрины, перевернула и сожгла несколько автомашин, громила имущество на протяжении своего движения до Лубянской площади, в результате чего пострадали 79 человек, 49 из них были госпитализированы (в том числе 16 сотрудников милиции), один человек скончался от ножевых ранений.

Ряд членов Совета высказывают обоснованные сомнения в том, что процессуальная проверка, предшествовавшая принятию решения о возбуждении данного уголовного дела, была проведена квалицированно и тщательно.

В связи с этими обстоятельствами председатель Совета Михаил Федотов попросил Генерального прокурора России Юрия Чайку дать указание изучить качество подготовки материалов проверки, послуживших основанием для возбуждения данного уголовного дела.