СПЧ просит ФСИН России оказать медпомощь Малобродскому и проверить законность его перевода в другое СИЗО

Совет по правам человека обратился к директору ФСИН России в поддержку экс-директора «Гоголь-Центра» Алексея Малобродского. По данным СПЧ, поступившим от члена ОНК Москвы и членов ассоциации «Свободное слово», подследственного незаконно перевели в другое СИЗО, а из-за неоказания надлежащей медицинской помощи ухудшилось его состояние здоровья. 

31 марта 2018

В Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратились члены ассоциации «Свободное слово» и член ОНК Москвы К. Е. Кощугулова в защиту прав следственно-арестованного экс-директора «Гоголь-Центра» Алексея Малобродского, содержащегося в СИЗО-4 УФСИН России по городу Москве.  

Они сообщают, что Малобродский был переведён из первого следственного изолятора в четвёртый по «решению следователя», однако по российскому законодательству подозреваемых и обвиняемых можно переводить из СИЗО в ИВС, но не в другое СИЗО. 

Кроме того, в обращении к СПЧ говорится, что вследствие неоказания надлежащей медицинской помощи состояние здоровья экс-директора «Гоголь-Центра» ухудшилось. 

В связи с этими сведениями, Совет по правам человека просит директора ФСИН России Геннадия  Корниенко проверить законность и обоснованность перевода Малобродского из одного в другое СИЗО, а также принять меры к обеспечению ему безотлагательной медицинской помощи.