СПЧ готов поддержать редакцию URA.RU в суде с итальянской газетой La Stampa из-за фейка о спецоперации на Украине

31 марта 2022

91555167-2557-4101-BA72-73DCA3496452.jpeg

«Я приветствую решение уральской редакции URA.RU подать в суд на итальянскую газету La Stampa за использование снимка  их военного корреспондента в качестве фейка. Напомню, что это издание выдало фотографию с последствиями от удара украинской ракеты «Точка-У» по Донецку за результат обстрела Киева российскими военными.

Псевдожурналистов не остановило то, что у фото, как и положено, есть данные о дате и месте съемки. К чему такие «мелочи» в разгар информационной войны Запада с Россией.

Я тогда сразу направил письма главным редакторам  La Stampa и американского телеканала ABC News (тот предпочел выдать Донецк уже за Западную Украину) с указанием на вопиющее нарушение принципов журналистики и понятий морали. Но уличенный в подлоге главред La Stampa  все равно не изменил свою позицию, сказав, что просто иллюстрирует ужасы войны чем считает нужным. Пусть теперь предъявляет такие нелепые аргументы в суде.

Совет со своей стороны готов оказать редакции URA.RU всевозможную поддержку по линии члена СПЧ и председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева. А также наш коллега, известный адвокат Шота Горгадзе в случае необходимости окажет юридическую помощь», - заявил советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев.