Градостроительная политика

Совет просит Генпрокуратуру предотвратить уничтожение зеленого фонда Москвы в "Лужниках" и "Кусково"

Два наиболее серьезных случая нарушения земельного, градостроительного и природоохранного законодательства - вырубка леса в "Кусково" и "Лужниках" - вынуждают СПЧ обратиться к генпрокурору России с просьбой принять меры и предотвратить уничтожение земельного фонда столицы, обеспечивающего экологическую безопасность миллионов жителей. 

30 июня 2016

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека вновь выражет крайнее обеспокойство ситуацией, складывающейся с нарушениями экологических прав жителей Москвы.

В конце марта Совет проводил специальное заседание, посвященное учету мнений граждан при реализации градостроительной политики крупных городов, и большая часть мероприятия была посвящена проблемам столицы с наиболее яркими примерами таких конфликтов, как строительство Северо-Восточной хорды по землям исторического лесопарка "Кусково", строительство футбольных полей с уничтожением части объекта культурного наследия - парка Дружбы, строительство районной магистрали в Раменках с уничтожением мемориала героям Великой Отечественной войны, строительство гостиницы в районе Тёплый стан с уничтожением части сквера.

Во всех перечисленных случаях к жителям применялось физическое насилие со стороны представителей застройщиков, имели место нарушения законодательства, а конструктивное взаимодействие общественности с городскими властями полностью отсутствовало.

Между тем, вопреки предложенным правозащитниками мерам, ситуация в Москве лишь ухудшается: накал напряжения в существовавших конфликтах усилился и возникли новые. По поводу двух наиболее серьезных случаев нарушения земельного, градостроительного и природоохранного законодательства Совет вынужден обратиться к генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайкес просьбой обратить личное внимание на происходящее, принять исчерпывающие меры реагирования и предотвратить уничтожение земельного фонда столицы, обеспечивающего экологическую безопасность миллионов жителей. 

О вырубке деревьев в "Лужниках"

Одним из последних таких случаев, потрясших москвичей своей беспрецедентностью, стала массовая вырубка здоровых деревьев и кустарника под видом «благоустройства и озеленения» озелененной территории спортивного комплекса Лужники. Уже имели место попытки оправдать происходящее подготовкой к важному для России мероприятию - Чемпионату мира по футболу 2018 г.

«Благоустройство и озеленение» территории спортивного комплекса «Лужники» (Природный комплекс № 256 ЦАО) проводится в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 18 апреля 2014 г. № 183-РП «Об утверждении Программы мероприятий, осуществляемых в городе Москве в связи с подготовкой и проведением в Российской Федерации в 2018 году чемпионата мира по футболу». Однако под видом благоустройства и озеленения территории спорткомплекса началась необоснованная масштабная вырубка деревьев и кустарников. К настоящему времени уничтожено более 150 здоровых взрослых деревьев, в том числе ценных пород, выполнявших важнейшие санитарно-гигиенические, рекреационные, средообразующие функции. По официальной информации Департамента строительства г. Москвы, были вырублены 160 больных и высохших деревьев входной группы парка.

Эта информация не соответствует действительности: жителями Москвы и общественными организациями в ходе осуществления общественного экологического контроля с 7 по 11 июня 2016 г. зафиксирована вырубка множества зеленых, здоровых деревьев.

В соответствии с проектом благоустройства планируется вырубка 2556 деревьев, которые составляют более 20% всех деревьев данного объекта природного комплекса. Вырубка деревьев в таком количестве нанесёт парку непоправимый ущерб, так же как и всему зелёному фонду Центрального административного округа г. Москвы. При этом существуют противоречивые сведения о количестве вырубаемых деревьев. В соответствие с проектной документацией генерального плана территории АО "Лужники" панируется вырубка 2556 деревьев, в соответствие с информационными щитами на месте работ 1050, в сообщении Стройкомплекса Москвы 311, при этом изначально речь шла о 474 деревьях, а на публичных слушаниях по проекту планировки территории речь о вырубке вообще не шла.

Проект планировки данной территории утвержден постановлением Правительства Москвы от 3 декабря 2013 г. № 795-ПП в соответствии с Градостроительным кодексом города Москвы и постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2010 г. № 270-ПП «Об утверждении Положения о составе, порядке подготовки, согласования и представления на утверждение проектов планировки территорий в городе Москве».

На состоявшихся публичных слушаниях данный проект планировки, который в соответствии с ч. 8 ст. 68 Градостроительного кодекса г. Москвы должен быть представлен на слушания в полном объеме, не предусматривал размещения каких-либо объектов инфраструктуры и массовых вырубок. Следовательно, осуществление рубки деревьев не соответствует постановлению правительства Москвы, утвердившему проект планировки территории, вырубка является самовольной и незаконной. Важно подчеркнуть, что на публичных слушаниях проектировщик сообщил, что в пределах парка «Лужники», зелёные насаждения будут сохранены в полном объёме. Факт данных проектировщиком обещаний зафиксирован на видеозаписи публичных слушаний, опубликованной в сети Интернет.

Следует также отметить, что данные работы не соответствуют определению понятия «благоустройство», которое содержится в ст. 1 Закона г. Москвы от 30 апреля 2014 г. № 18 «О благоустройстве в городе Москве». Масштабная и фактически самоуправная вырубка зелёных насаждений не имеет ничего общего ни с «созданием, содержанием и облагораживанием», ни с «повышением комфортности условий проживания, улучшением санитарного и эстетического состояния территории города», а представляет собой нарушение законодательства и конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, охрану здоровья и санитарно-эпидемиологическое благополучие.

О вырубке леса в парке "Кусково"

Совет также обеспокоен начавшейся 22 июня с.г вырубкой деревьев на территории лесопарка «Кусково» с целью осуществления строительства участка Северо-Восточной хорды. По сообщениям очевидцев, уже вырублены взрослые здоровые деревья ценных пород на площади около 2 га. Это привело к стихийной акции протеста сотен местных жителей вдоль аллеи Первой Маевки и последующему задержанию нескольких активистов. Протестная активность в районе парка нарастает.

Совет подробно изучил ситуацию, сложившуюся вокруг вышеназванного строительства и неоднократно обращался к городским властям по этому вопросу. Совет рекомендовал Правительству Москвы выполнить требования Генерального плана Москвы, предусматривающего строительство участка Северо-Восточной хорды совершенно в другом районе, а не на территории лесопарка Кусково. Генеральный план Москвы предусматривает строительство данной части хорды по другой стороне железной дороги - в другом округе, по другой улице, вне границ памятника садово-паркового искусства, которому должен быть по закону присвоен статус ООПТ «ПиП Кусково» - без вырубки части лесопарка. Это несоответствие планов по строительству трассы Генеральному плану Москвы подтвердило Минэкономразвития России своим письмом.

Территория лесопарка Кусково является памятником садово-паркового искусства, объектом культурного наследия федерального значения «Государственный музей керамики и усадьба «Кусково» XVIII в. (музейный комплекс)» и планируемой особо охраняемой природной территорией регионального значения «Природно-исторический парк «Кусково» (включён в Перечень планируемых к созданию особо охраняемых природных территорий, утверждённый Законом г. Москвы «О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве» № 37 от 6 июля 2005 г.). Реализация противоречащего Генеральному плану Москвы варианта прохождения трассы приведёт к масштабной вырубке лесопарковых насаждений уникального парка «Кусково» - по некоторым оценкам, до 20 га.
Общественные слушания по материалам по внесению изменений (с целью уменьшения площади планируемой ООПТ для строительства участка хорды) в документацию комплексного экологического обследования, обосновывающую придание статуса ООПТ регионального значения «Природно-исторический парк «Кусково», прошли 21 августа 2015 г. Участники обсуждений приняли обоснованную резолюцию с резко отрицательной оценкой представленных на рассмотрение Материалов и признали общественные слушания несостоявшимися, а Материалы - не подлежащими утверждению.

Кроме того, виды разрешённого использования земельных участков на территории лесопарка Кусково не соответствуют планируемому использованию в целях строительства Северо-Восточной хорды. То есть, нарушается основной принцип земельного законодательства - целевое использование земель.

Генеральная прокуратура России письмом от 26 февраля 2016 г. (исх. № 74/1-415-2015) сообщила, что в ходе внеплановой проверки в проекте выявлены нарушения требований ст. З.1., п. 6 и ст. 33 п. 1 Федерального закона от 27 июля 2002 г. № 73-ФЗ, запрещающих изменение границ объекта культурного наследия «Кусково» без выявления новых исторических документов, и повреждение, разрушение, уничтожение лесопарка Кусково, которое планируется по проекту хорды.

Управление Минкультуры России по Центральному федеральному округу в письме от 27 апреля 2016 г. (исх. № 39-02/2016) сообщило, что в проекте хорды нарушены требования ст. 5.1 п. 1 и ст. 36 п. 2 Федерального закона от 27  июля  2002  г.  №  73-ФЗ,  запрещающих  капитальное строительство на территории объектов культурного наследия. То есть, проект хорды незаконен.
Минкультуры России установило в письмах от 28 апреля 2016 (исх. № 2317-12-05) и от 29 апреля 2016 г. (исх. № 42-02-2016) незаконность выдачи Мосгосстройнадзором "Разрешения на строительство" № 77-000000-0125-17-2016 от 14 апреля 2016 г.

К настоящему моменту на интернет-портале Change.org размещена петиция на Ваше имя «Не допустите вырубки парка Кусково» с требованием принять меры по недопущению строительства автомагистрали по указанному варианту. Указанная петиция собрала уже более 135 тыс. подписей.

Совет поддерживает мнение граждан и представителей общественных экологических организаций о том, что Правительству Москвы необходимо в кратчайшие сроки исполнить Закон г. Москвы от 06 июня 2005 г. № 37 «О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве», создав ООПТ «Природно-исторический парк Кусково» в границах, одобренных заключением государственной экологической экспертизы от 24 июня 2011 г. № 173/ГЭЭ: несмотря на то, что срок действия данной экспертизы истек в 2014 году, никаких изменений состояния территории, препятствующих созданию ООПТ в предусмотренных этим заключением границах (без изъятий каких-либо частей) не произошло, а обосновывать изменение границ незаконной вырубкой недопустимо.

Совет полагает, что порочная практика игнорирования утвержденных ранее проектов планировок, по которым формировалась городская среда и обеспечивалась застройка города с соблюдением норм и правил градостроительного проектирования в угоду различным строительным интересам является недопустимой.