Законотворчество

Совет по правам человека проведет мониторинг практики применения законов о фейковых новостях и оскорблении государства

"Мы намерены собрать все судебные решения по подобным делам, которые уже были и которые будут в будущем, и вести их анализ в постоянном ритме, чтобы подготовить для главы государства доклад о сложившейся практике и предложить меры по корректировке этой практики", - рассказал глава СПЧ Михаил Федотов в интервью РИА Новости.

2 июля 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека планирует провести мониторинг правоприменительной практики законов о фейковых новостях и оскорблении государства, а также собрать все судебные решения по подобным делам для их анализа. Об этом сообщил РИА Новости глава СПЧ Михаил Федотов.

Планы работы CПЧ обсуждались на заседании Президиума 1 июля.

"Мы обсудили также то, чем будем заниматься в ближайшие месяцы. И одним из наших направлений станет мониторинг применения так называемых законов (сенатора Андрея) Клишаса", - рассказал Федотов, уточнив, что речь идет о законе о фейковых новостях и законе об оскорблении государства.

По его словам, Совет посмотрел те примеры, которые у СПЧ уже есть, и увидел, что закон об оскорблении государства "работает, мягко говоря, неадекватно", но делать какие-либо выводы пока рано.

"Мы намерены собрать все судебные решения по подобным делам, которые уже были и которые будут в будущем, и вести их анализ в постоянном ритме, чтобы подготовить для главы государства доклад о сложившейся практике и предложить меры по корректировке этой практики", - уточнил глава СПЧ.

Как добавил Федотов, это надо делать постоянно, пока практика не станет адекватной.

"Никакой специальной рабочей группы не создается, но члены Совета будут участвовать в этой работе", - пояснил он.