Совет по правам человека просит проверить законность задержания журналистов "Медиазоны" в суде Санкт-Петербурга

По информации, поступившей в СПЧ от главного редактора интернет-СМИ "Медиазона" следует, что штатные сотрудники издания Давид Френкель и Александра Лукьянова (Саша Богино) сначала не были допущены в суд, а потом и вовсе там задержаны, доставлены в полицию и получили штрафы по 500 рублей по статье КоАП о мелком хулиганстве.

31 января 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к прокурору Санкт-Петербурга, председателю Высшей квалификационной коллегии судей и начальнику Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в связи с задержанием корреспондентов интернет-СМИ "Медиазона" в Дзержинском городском суде Санкт-Петербурга 27 января 2018 года.

По информации, следующей из обращения к правозащитникам главного редактора издания следует, что штатные сотрудники СМИ Давид Френкель и Александра Лукьянова (Саша Богино) сначала не были допущены в суд, а потом и вовсе там задержаны, доставлены в полицию и получили штрафы по 500 рублей по статье КоАП о мелком хулиганстве.

Из письма Сергея Смирнова, главреда "Медиазоны":

Мы узнали, что в субботу пройдет суд по мере пресечения у анархиста Игоря Шишкина, предположительно по статье об участии в террористическом сообществе. Мы всегда ходим на резонансные суды, в Москве на выходных делали это многократно. Мы отправили аккредитацию на двух наших журналистов – Сашу Богино и Давида Френкеля. Связались с пресс-секретарем суда, он сказал, что в суде выходной и со съемкой могут быть вопросы, но оговорился, что заседание открытое.

Наши журналисты приехали в суд, так же как и адвокат и родственники подозреваемого Игоря Шишкина. Вахтерша сама открыла дверь, документы не проверила. Корреспонденты сказали, что они журналисты, показали пресс-карты и аккредитацию. Тогда вахтерша сказала, что их «не велено» пускать. Это все уже происходило в холле здания суда. На вопрос почему «не велено» она не ответила. Поскольку аргументов никаких не было и она физически не пыталась препятствовать, то наши журналисты подошли к залу, где должно было пройти заседание. Оттуда вышел судья Владимир Владимирович Васюков, еще без мантии, и сказал, что журналистов на заседание не пустит. Он объяснил, что здание суда закрыто. Это есть на видеозаписи: https://www.youtube.com/watch?v=zwJnp1ln98A&feature=youtu.be (первые 12 секунд)

Затем подошли полицейские, попросили журналистов подойти к вахтерше, чтобы она записала их паспортные данные и пустила на заседание. Это стандартная процедура.. наши корреспонденты подошли к окошку и протянули паспорта. Вахтерша кому-то позвонила (она говорит Владимир Владимирович на нашей записи), а потом сказала нашим журналистам, что их «велено не пускать»). Вот видеозапись: https://twitter.com/sssmirnov/status/957902775987384320.

Адвокат и родственники Игоря Шишкина были допущены на заседание, оно прошло в открытом режиме.

Аргументы о гласности судебного процесса и ссылки на пленум Верховного суда от не действовали. Полицейские требовали покинуть суд, угрожая в противном случае задержанием по статье 19.3 КоАП «Неподчинение законным требованиям представителя власти». На просьбу объяснить, почему происходит воспрепятствование журналистской деятельности, что преследуется в рамках УК, полицейский ушел совещаться. А потом вернулся и объяснил, что есть устное заявление вахтерши, что наши журналисты ее оттолкнули (у нас есть полное видео нахождения в суде, такого, разумеется не было). В итоге был вызван наряд, журналистов грубо запихнули в машину, отвезли в отдел и выписали штраф по 500 рублей за нецензурную брань и толчок вахтерши.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в связи с полученной информацией просит проверить законность  и обоснованность задержания корреспондентов и проинформировать СПЧ о результатах.