Совет по правам человека обратился к прокурору Псковской области в защиту журналистки Светланы Прокопьевой

Совет по правам человека просит прокурора Псковской области учесть позицию постоянной комиссии СПЧ по свободе информации и правам журналистов в отношении ведущей радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" Светланы Прокопьевой, против которой возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма. Письмо было направлено в надзорный орган сегодня.

3 октября 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня, 3 октября, обратился к прокурору Псковской области в защиту ведущей радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" Светланы Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма.

Совет полагает, что проблема причин и условий происхождения терроризма, формирования сознания террористов – одна из наиболее острых и обсуждаемых как в криминологической науке, так и в политической публицистике. В этом контексте заслуживает внимания и вопрос о наличии или отсутствии связи между проявлениями индивидуального террора и слабостью демократических институтов, недостатками системы правосудия. Как представляется, именно эти сложные и неоднозначные для восприятия вопросы и пыталась затронуть псковская журналистка Светлана Прокопьева в своей авторской радиопрограмме.

Внимательно изучив текст выступления Прокопьевой, постоянная комиссия по свободе информации и правам журналистов, не усмотрела в нем никаких признаков оправдания терроризма, указанных в примечании 1 к ст. 205.2 УК РФ. Комиссия убеждена, что текст псковской журналистки никак не может быть истолкован как "публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании". Комиссия согласилась с тезисом Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам о том, что "коммуникативная цель автора состоит в привлечении внимания читателя к практике подавления со стороны государства протестной активности граждан. Автор усматривает общественную опасность такого подавления в том, что оно способствует обращению молодежи к практике террористической деятельности, создает условия для такого обращения". Иными словами, интенция журналиста состоит в призыве к государству озаботиться искоренением причин и условий совершения подобных террористических актов.

Совету представляется крайне важным сохранение возможности свободного обмена мнениями по поводу причин и условий, в том числе психологических аспектов терроризма между журналистами, учеными, а также представителями правоохранительных органов. Данная позиция опирается, помимо прочего, на многочисленные международные документы, принятые с участием Российской Федерации. Так, в Резолюции Конференции ЮНЕСКО "Терроризм и средства массовой информации" (Манила, 1 - 2 мая 2002 г.) указано: "В целях обеспечения права общества на информацию средства массовой информации имеют право и обязаны полно сообщать о терроризме и содействовать открытым, информированным общественным дебатам о терроризме". В том же духе высказался Совет Европы в Декларации Комитета министров о свободе выражения мнений и информации в СМИ в контексте борьбы с терроризмом от 2 марта 2005 г., призвав "воздерживаться от принятия мер, которые приравнивали бы освещение проблемы терроризма в СМИ к поддержке терроризма". Аналогичную позицию занимает и Европейский суд по правам человека.

Правозащитники также обращают внимание на разработанные и утвержденные Союзом журналистов России "Этические принципы профессионального поведения журналистов, освещающих акты терроризма и контртеррористические операции". Этот документ профессионального саморегулирования обязывает российских журналистов "защищать право общества быть информированным обо всех существенных для него сторонах терроризма и борьбы с ним, исходя из того, что любая стратегия борьбы с угрозой терроризма должна опираться в большей степени на уважение свободы информации и выражения мнений, чем на серьезные ограничения этих фундаментальных прав".

Совет просит прокурора Псковской области учесть соображения постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов при изучении материалов данного уголовного дела и принятии по нему соответствующих процессуальных решений.