Законотворчество

Совет наметил общие направления работы над концепцией Информационного кодекса

Во вторник в СПЧ прошло рабочее совещание с участием представителей органов законодательной и исполнительной власти, а также специалистов по информационному законодательству.
18 апреля 2023

D3449BAA-6D93-44C0-BD8A-2B4BC7FBF6E6.jpegУчастники совещания в целом поддержали необходимость подготовки концепции Информационного (цифрового) кодекса.

Говоря о возможном содержании такого кодекса, глава СПЧ Валерий Фадеев обозначил несколько проблемных областей:

- защита прав и свобод личности в информационном пространстве,

- оборот персональных данных, в том числе, биометрических,

- информационная безопасность общества и государства,

- деятельность СМИ, блогеров и Телеграм-каналов в информационном пространстве,

- применение алгоритмов искусственного интеллекта.

Регулирование иных сфер цифровых отношений предлагается сохранить в уже действующих кодексах. Так, ответственность за киберпреступления должна сохраниться в Уголовном кодексе, а в Трудовом кодексе со временем может появиться регулирование отношений работников и роботов.