Историческая память

Скульптор Георгий Франгулян рассказал о том, как идут работы по возведению в Москве монумента "Стена скорби"

"Монтаж идет по плану. Каждый день стараемся ставить по одному элементу. Ночью перевозим, днем ставим. Так каждый день. Думаю, что без выходных. Если такому графику следовать, то к середине следующей недели, в крайнем случае, к концу, вчерне будет все собрано", - рассказал автор композиции скульптор Георгий Франгулян.

10 августа 2017

В Москве на пересечении Садового кольца и проспекта Сахарова полным ходом идут работы по возведению монумента памяти жертв политических репрессий "Стена скорби".

"Монтаж идет по плану. Каждый день стараемся ставить по одному элементу. Ночью перевозим, днем ставим. Так каждый день. Думаю, что без выходных. Если такому графику следовать, то к середине следующей недели, в крайнем случае, к концу, вчерне будет все собрано. За этим последует обработка швов, заварка в бронзе. Параллельно идет создание гранитных скал. Работы идут полным ходом по всей территории", - рассказал автор композиции скульптор Георгий Франгулян.

По его словам, на настоящий момент установлены уже четыре элемента композиции. Для транспортировки монумента из литейного цеха в подмосковных Химках его пришлось разделить и на площадке его собирают из крупных элементов по 6 метров в высоту и 3,3 метра в ширину каждый. Девять частей - основная стена, и две - скрижали, на которых на разных языках написано слово "помни".

Появление общенационального мемориала памяти жертв политических репрессий является важнейшим историческим событием, подчеркивал председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Его подготовка заняла десятки лет, а реализация стала возможной только в результате огромной общественной, законодательной работы, в частности, благодаря разработке и принятию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Монумент создается  в соответствии с Указом Президента Владимира Путина. Он стал лучшим проектом по итогам открытого конкурса на разработку архитектурно-скульптурного сооружения в память жертвам политических репрессий.  Это пространственный двухсторонний рельеф, состоящий из бесконечного сочетания взлетающих вверх схематически вылепленных людских фигур. Просветы в форме силуэтов оставляют место для тех, кто уцелел. Пройдя сквозь них, люди смогут почувствовать себя на месте ставших частью стены скорби, ощутить хрупкость человеческой жизни на фоне многотонной беспощадной системы. И одновременно осознать, что застывший гребень может тронуться снова, подминая под себя всех, кто встретится на пути, превращая живых людей в тени.

Открытие монумента состоится 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий.