Историческая память

Россиянам хотят дать возможность 30 октября звоном в колокол почтить память жертв политических репрессий

30 октября 2017 года в Москве был открыт общенациональный мемориал "Стена скорби". В годовщину этого события, в День памяти жертв политических репрессий, правозащитники планируют заложить новую традицию - провести акцию "Колокол памяти", чтобы россияне могли  прийти к монументу, ударить в колокол, поставить лампаду и возложить цветы.

27 сентября 2018

Сегодня члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и члены межведомственной рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий, в числе которых директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов и исполнительный директор международного историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Елена Жемкова провели рабочее совещание в мастерской скульптора Георгия Франгуляна, автора монумента "Стена скорби".

В ходе совещания обсуждался вопрос о том, как в этом году будет отмечаться День памяти жертв политических репрессий. По традиции накануне, 29 октября, возле Соловецкого камня на Лубянской площади состоится акция "Возвращение имен", а на следующий день, 30 октября, члены президентской межведомственной группы планируют организовать акцию "Колокол памяти" у "Стены скорби".

"Сегодня вместе с автором замечательного памятника "Стена скорби" мы обсуждали технические и организационные вопросы акции. Глава Фонда памяти, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов рассказал, что музей намерен организовать на площади показ видеосюжетов, относящихся к истории политических репрессий у нас в стране. А скульптор Георгий Вартанович Франгулян показал нам эскиз того колокола, который он предлагает поставить на площади, чтобы все желающие  почтить память жертв политических репрессий 30 октября могли прийти и ударить в этот колокол, поставить лампаду, положить цветы", - сообщил председатель Совета Михаил Федотов.