Председатель Совета Михаил Федотов, члены Совета Андрей Бабушкин, Игорь Каляпин, Мара Полякова, Элла Полякова и Максим Шевченко приступили к изучению на месте критической ситуации, возникшей неделю назад в колонии ИК-6 города Копейска Челябинской области

04 Декабря 2012

Их работа началась 3 декабря с совещания у губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Открывая заседание, глава региона заметил, что если бы в колонии господствовали справедливость и законность, то невозможно было бы поднять людей на акцию массового протеста. Для частичного исправления ситуации он предложил распространить областной закон о бесплатной юридической помощи на заключенных, содержащихся в колониях.

На совещании выступили прокурор области Александр Войтович, начальник Следственного управления СКР по Челябинской области Павел Чеурин, начальник регионального ФСБ Сергей Старицын, первый заместитель директора ФСИН России Эдуард Петрухин, уполномоченный по правам человека в области Алексей Севастьянов, гражданские активисты, эксперты интернет-проекта gulagu.net.

Члены Совета посетили ИК-6 в Копейске, выслушали жалобы заключенных и пояснения руководящих сотрудников исправительного учреждения.

Работа над изучением ситуации в колонии ИК-6 продолжится 4 декабря на расширенном выездном заседании Рабочей группы по содействию общественным наблюдательным комиссиям и реформе пенитенциарной системы.

2434f8fe.JPG

Работа над изучением ситуации в колонии ИК-6