Татьяна Мерзлякова приняла участие в открытии Центра общественного наблюдения за выборами в Екатеринбурге

16 сентября 2021

В Екатеринбурге в четверг открылся Центр общественного наблюдения (ЦОН) на выборах. Член СПЧ, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова выступила перед журналистами, волонтерами и наблюдателями, отметив готовность гражданского общества к наблюдению за ходом голосования.

В Свердловской области накоплен большой опыт организации общественного наблюдения на избирательных участках при проведении выборов всех уровней. Созданный Мерзляковой во время избирательной кампании 2016 года Центр общественного наблюдения зарекомендовал себя как важный центр оперативного реагирования на все сообщения от наблюдателей и избирателей о возможных нарушениях в ходе избирательного процесса.

Работу нынешнего ЦОН вместе с ней возглавляет председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин. В преддверии выборов ЦОН подготовил наблюдателей, которые будут работать на 2500 избирательных участках региона.

Татьяна Мерзлякова отметила, что вместе с наблюдателями, представляющими правозащитные организации, она будет вести мониторинг нарушений и при необходимости выезжать на участки. Запланировано также посещение избирательных участков в местах ограничения свободы, специально оборудованных избирательных участков, где предполагается массовое голосование инвалидов по зрению, других участков.

«Мы сделаем так, чтобы у населения не упала степень доверия к избирательной системе», – заверила она.

Наблюдателями могли стать все желающие: и представители некоммерческих организаций, и бизнес-сообществ, и частные лица. Они прошли обучение, помогающее увидеть и понять весь процесс выборов изнутри.

На торжественной церемонии открытия Центра общественного наблюдения председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов рассказал, что избирком был заинтересован в подготовке юридически грамотных, принципиальных, беспристрастных наблюдателей. Он вручил Татьяне Мерзляковой и Александру Левину символическую флешку с аккаунтами для доступа к просмотру видеонаблюдения с избирательных участков. Левин ознакомил участников мероприятия с видеостеной, на которой разом представлено видеонаблюдение с 48 избирательных участков в Свердловской области.