Валерий Фадеев – о социальном рейтинге: Наша задача – понять, где есть риски, и их минимизировать

15 апреля в МИА «Россия сегодня» прошла онлайн-конференция на тему: «Нужен ли России социальный рейтинг?».

15 апреля 2021

В четверг в МИА «Россия сегодня» прошла онлайн-конференция на тему: «Нужен ли России социальный рейтинг?». В СПЧ создана рабочая группа по защите цифровых прав граждан, поэтому данной теме здесь уделяют большое внимание.

«Сегодня никто толком не может объяснить, что представляет собой социальный рейтинг. Даже в Китае, где он уже введен, есть определенные разночтения. Любые новые технологии дают возможности, но в то же время влекут за собой определенные риски для людей, в том числе риски для соблюдения их прав. Многие частные компании выступают за введение такого рейтинга - я бы сказал, даже в первую очередь частные компании, - отметил советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев.  - Кредитный рейтинг придуман уже десятилетия назад, но здесь, возможно, речь будет идти о гораздо более глубоком контроле за людьми, и это вызывает вопросы. Надо осмысленно пользоваться технологическими достижениями, чтобы не ущемлять права людей».

Он привел пример такого рейтинга из повседневной жизни – рейтинг водителей и пассажиров такси.

«Пассажир может выставить рейтинг водителю, но и водитель – тоже. У одного моего коллеги 4.98 балла - это хороший рейтинг, у другого - 4.85, это уже не очень хороший рейтинг. Я спрашиваю: почему? Он объясняет: наверное, потому что я не даю чаевые», - рассказал Фадеев.

Прообраз такого зависящего от чаевых рейтинга описал еще в 1926 году Михаил Зощенко в рассказе «Хамство»: его героя в каждом городе обижал персонал гостиниц.

«Смотрит, совсем плохо. Только что по роже не бьют. Школьный товарищ говорит: Ты, небось, чаевые давал плохо. За это они тебе, наверное, минусы на чемоданы ставили. Они завсегда отметки делают. Которые дают - плюс, которые хамят - минус. Действительно, на левом углу чемодана четыре черточки, - процитировал классика Фадеев. - Сейчас минусы уже тряпкой не сотрешь - все остается в компьютерах. Рейтинг моего коллеги в такси – абсолютно бытовая вещь, без всяких высоких материй. Это почти комедийная история, не зря я вспомнил Зощенко, но последствий может быть много. Наша задача – понять, где есть риски, и их минимизировать», - призвал глава СПЧ.

«Рейтинг водителей такси влияет на их заработки и является способом цифровой дискриминации, - пояснил член СПЧ, один из топ-менеджеров российской IT-индустрии Игорь Ашманов. - Сегодня мы видим абсолютный азарт цифровизаторов, которые ничего не объясняют, и лишь говорят: это тренды, надо, а то опоздаем. Какие-то люди (не в погонах, а сисадмины) пишут правила, управляют базами данных и создают общий риск цифровой дискриминации человека.

Говоря о том, что технологии должны служить во благо человека, вице-президент в области искусственного интеллекта и математического моделирования Сколковского института науки и технологий Максим Федоров подчеркнул, что людям нужна приватность, и они должны иметь «неотъемлемое право не использовать цифровые технологии без объяснений».

А член экспертно-консультативного совета по вопросам семейного права Совета Федерации РФ Анна Швабауэр предупредила, что социальный рейтинг ставит под угрозу презумпцию невиновности человека, а также может породить коррупцию из-за желающих подправить свой рейтинг.

«Кто будет определять плохих и хороших? Кто будет определять критерии? Сисадмины? Справедливость и неравенство - вот главные критерии. Эти технологии смогут снизить неравенство и обеспечить справедливость? Если да, то мы «за». Если только риски  - давайте обсуждать. Необходимо исследовать,  как будет отражаться эта тема на состоянии общества. Проблема очень серьезная. Я за то, чтобы серьезно относиться к серьезным делам, и никого не копировать», - заключил Валерий Фадеев.

Посмотреть видео можно здесь.