Глава СПЧ о масштабной дезинфекции в период пандемии: "Важен общественный контроль, чтобы минимизировать вред гражданам"

Члены рабочей группы СПЧ по общественному контролю за проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий во главе с советником президента России, председателем Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерием Фадеевым сегодня в Санкт-Петербурге провели проверку дезинфекции в храме Святого Николая Чудотворца.

17 июля 2020

Члены рабочей группы СПЧ по общественному контролю за проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий во главе с советником президента России, председателем Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерием Фадеевым сегодня в Санкт-Петербурге провели проверку дезинфекции в храме Святого Николая Чудотворца по адресу: ул. Долгоозерная, д. 2.

В храме была осуществлена пилотная автоматизированная дезинфекция кислородактивным аэрозолем для безопасного проведения богослужений, и общественники снимут пробы до и после дезинфекции, для того, чтобы оценить эффективность и безопасность для экологии и здоровья человека проводимой обработки.

Ранее СПЧ инициировал создание рабочей группы по общественному контролю за проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий. Поводом для этого послужила обеспокоенность общественности относительно безопасности применяемых повсеместно в условиях пандемии дезинфицирующих средств.

Представители Общероссийского народного фронта, Общественной палаты РФ, Всероссийский союз пациентов и несколько других крупных общественных организаций взяли на себя контроль за эффективностью применяемых дезсредств, а главное за соблюдением условий их безопасного для человека и природы использования.

Советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев: «Становится актуальной тема общественного контроля. Возникает разнобой между тем, что рекомендует Роспотребнадзор и тем, что иногда делается в наших городах. Нет рекомендаций поливать асфальт – так зачем тогда поливают асфальт? Есть рекомендации не поливать непосредственно людей дезинфекционными средствами – зачем это тогда делается в некоторых торговых центрах, организациях? С подъездами то же самое. В моем подъезде обработка проводится днем – а Роспотребнадзор четко говорит – обработка должна проводиться в ночное время. Вопросы еще и к используемым для дезинфекции средствам, эффективны ли они? А безопасны ли? В этой сфере важна будет тема общественного контроля, чтобы общественность подключалась, и чтобы соблюдались рекомендации, чтобы минимизировать вред гражданам».

Химическими средствами сегодня обрабатывают все места скопления людей – подъезды, торговые центры, офисные помещения, детские площадки. Усилена обработка транспорта и лечебно-профилактических учреждений. Роспотребнадзором выпущено уже несколько десятков различного рода рекомендаций по проведению дезинфекционных мероприятий на всех без исключения объектах, в том числе для религиозных учреждений.

Рабочая группа неоднократно обсуждала вызовы и сложности дезинфекции в ЛПУ и на транспорте. В текущий момент идет разработка методического пособия для общественных контролеров по организации и проведению общественного контроля за проведением дезинфекционных мероприятий, планируется проведение бесплатного обучения общественных инспекторов на базе одного из учреждений дополнительного профессионального образования. Было принято решение снять пробы и на социально значимых объектах, в частности, в церквях и храмах, особо часто посещаемых россиянами.

Протоиерей Санкт-Петербургской епархии, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности и социальной работе Александр Ткаченко поясняет: «Обработка проводится в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, где-то даже усиленная. Правила предписывают регулярно проветривать и обрабатывать помещения дезинфицирующими растворами, в том числе поверхности храмовой мебели общего пользования, дверных ручек. Но хочу отметить, что и до пандемии стекло на иконах, к которому прикладывались прихожане, регулярно дезинфицировали. В большей степени ручным способом, протираем. Но, заботясь о своих прихожанах, мы начали использовать и инновационные методы, чтобы обеспечить большую эффективность и безопасность нахождения там людей. К выбору средств подходим осознанно, чтобы они не только обеззаразили помещение, но и не нанесли урон здоровью человека».

Результаты лабораторного исследования взятых проб и смывов будут переданы в Рабочую группу при СПЧ по общественному контролю за проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий.