Валерий Фадеев: "Сотни лет пройдут, но память победы останется, потому что она беспримерна в истории человечества"

"Для большинства историческая память – это святое, и люди  хотят, чтобы никто, несмотря на свободу слова, эту память не гадил. Пожалуйста, высказывайтесь, но клеветать на историческую память нельзя. Да, прошло 75 лет. Еще сотни лет пройдут, но эта победа, она останется, потому что она беспримерна в истории человечества", - сказал глава СПЧ в эфире телеканала "Россия 1".

25 июня 2020

Глава СПЧ Валерий Фадеев сегодня принял участие в эфире ток-шоу "60 минут" телеканала "Россия 1", в ходе которого обсуждались поправки в Конституцию Российской Федерации, посвященные исторической памяти.

Среди изменений предлагается дополнить основной закон страны статьей 67.1 следующего содержания: "Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается".

По словам председателя Совета, сохранение исторической памяти важно для большинства россиян, а память о победе в Великой Отечественной войне останется навеки, потому что она беспримерна для человечества.

"Поправки в Конституцию относительно исторической памяти – это очень важный вектор. Они показывают мнение большинства. Для большинства историческая память – это святое, и люди  хотят, чтобы она оставалась святым. Чтобы никто, несмотря на свободу слова, эту память не гадил. Пожалуйста, высказывайтесь, но клеветать на эту важную историческую память нельзя. Это была библейская борьба со злом. Да, прошло 75 лет. Еще сотни лет пройдут, но эта победа  она останется, потому что она беспримерна в истории человечества", - заявил Валерий Фадеев.