"Шериф. Борьба за справедливость Игоря Каляпина" - документальный фильм о члене Совета по правам человека

52-летний Игорь Каляпин, глава Комитета против пыток, прошел через все социальные драмы постсоветской России: в девяностые занялся бизнесом в своем родном Нижнем Новгороде, пережил милицейские пытки в СИЗО и бандитские разборки, вместе с правозащитниками работал в Чечне во время обеих войн, и в конце концов Рамзан Кадыров объявил его "личным врагом".

15 июня 2020

"Радио Свободы" представило документальный фильм Юлии Вишневецкой об известном российском правозащитнике, члене Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игоре Каляпине. Название фильма - "Шериф. Борьба за справедливость Игоря Каляпина".

Комитет против пыток, базирующийся в Нижнем Новгороде, но имеющий представителей по всей стране, борется с систематическим полицейским насилием в России.

В 2013 году Каляпин вошел в Совет по правам человека при президенте, но в 2015 году комитет был объявлен властями НКО – "иностранным агентом" и теперь формально работает как коммерческая структура.

Каляпин постоянно носит с собой оружие и говорит, что никогда не отправится в эмиграцию: "В случае чего уеду в деревню и буду отстреливаться".

Несколько историй из жизни Каляпина – в фильме Юлии Вишневецкой "Шериф".

Источник: Радио Свобода