Члены СПЧ назвали новые меры поддержки серьезным шагом в сторону защиты детства, института семьи и прав трудящихся

Президент России сегодня провел совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке граждан и экономики страны в связи с коронавирусом. О том, насколько новые меры важны для экономики и общества, рассказали члены СПЧ, эксперты горячей линии права2020.рф Татьяна Мерзлякова, Борис Кравченко, Шота Горгадзе и Александр Брод.

11 мая 2020

Президент России Владимир Путин сегодня провел совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке граждан и экономики страны в связи с коронавирусом. Глава государства заявил, что период нерабочих дней для всей страны 12 мая завершается, но за каждым регионом остается право принятия решений о продлении мер самоизоляции и поэтапного выхода из карантина. Повышаются выплаты на детей до трех, пособия в размере 5000 рублей распространяются не только на семей, имеющих право получения материнского капитала, но и на все другие семьи, также устанавливается разовая выплата в размере 10.000 рублей на каждого ребенка от 3 до 16 лет вне зависимости от уровня благосостояния родителей. Кроме этого, приняты широкие меры поддержки для предприятий, работающих в наиболее пострадавших отраслях, и социально ориентированных некоммерческих организаций.

О том, насколько новые меры важны для экономики и общества, рассказывают члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, консультирующие граждан и бизнес на горячей линии СПЧ и АЮР права2020.рф Татьяна Мерзлякова, Борис Кравченко, Шота Горгадзе и Александр Брод.

Татьяна Мерзлякова

Как человек, работающий на горячей линии СПЧ, я хотела бы сказать, что Президент нас услышал по теме поддержке детей в возрасте до трех лет. Раньше была жесткая формулировка «дети, которые имеют право на материнский капитал».  У нас было много обращений, в которых мы никак не могли помочь людям. У меня до сих пор перед глазами письмо: «А наш ребенок родился в конце декабря. И чем он отличается?»  Президент все эти обращения услышал. Еще очень важно, что впервые вводятся разовые выплаты всем детям Российской Федерации с трех до 16 лет. Выплаты в размере 10.000. Еще я  вижу тревогу Президента об увеличении числа безработных. Именно поэтому поддержку будут получать те предприятия, которые не сократили штат. Новые меры - это очень серьезный шаг в сторону защиты детства, института семьи и прав трудящихся.

Борис Кравченко

Мы поддерживаем все озвученные меры, включая поддержку малого и среднего бизнеса, возвращение налога самозанятым, повышение детских пособий, поддержку занятости через беспроцентные кредиты, которые будут списываться в случае сохранения 90-процентной численности персонала.

Я думаю, что это серьезная поддержка занятости на федеральном уровне и в региональном разрезе. Нужно отметить, что совершенно очевидно, что Президент прислушивается к экспертному сообществу, к профсоюзам, которые эти меры просили применить для экономики.

Шота Горгадзе

Очень важно, что Президент России предоставил возможность каждому субъекту в зависимости от эпидемиологической ситуации самостоятельно принимать решение о продлении самоизоляции, по сути прекратив общефедеральные выходные, которые были до 12 мая. Мы видим, что есть регионы, где нужно продление нерабочих дней, но есть регионы, где ситуция намного легче и там уже вполне могут возвращаться с определенными ограничениями к рабочему графику. Шаги руководства нашей страны говорят о том, что баланс между риском заразиться и необходимостью работать соблюден.

Что касается социальной части, то безусловно поддержка оказывается самым незащищенным слоям населения – людям с детьми, тем, кто оказался без заработной платы. Меры поддержки сейчас очень важны и ответственному бизнесу в том числе. Нужно понимать, что мы сейчас не выбираем между хорошим и лучшим. Мы все оказались в тяжелой ситуации. Речь идет о том, чтобы пройти этот сложный экономический период и выйти на прежний уровень жизни. Государством дается инструментарий для возможности выйти из этого кризиса.

Александр Брод

Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, в стране начала фиксироваться тенденция к снижению темпов прироста числа зараженных, случаи летального исхода от коронавируса в России в среднем в 7,4 раза ниже, чем в целом по миру. При этом фонд больничных мест в России выше на 38,6% от норматива. Все эти обстоятельства позволили пойти на завершение режима нерабочих дней и начать подготовку к поэтапному смягчению ограничений, введенных из-за угрозы пандемии. Однако для людей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями режим самоизоляции сохраняется.

Президентом предложены новые меры в помощь бизнесу. Запускается кредитная линия поддержки занятости в размере 1 МРОТ на сотрудника. Если предприятие сохранит 90% персонала, кредит и проценты будут списаны, предусмотрены субсидии на выплаты зарплат сотрудникам за апрель и май. Будут полностью списаны налоги и страховые взносы малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии, за второй квартал. Помимо этого, будет оказана помощь самозанятым гражданам, семьям с детьми, врачам и соцработникам.

Сегодня же опубликован перечень поручений Президента для поддержки социально ориентированных НКО.

Меры предложены важные, хотя экспертное сообщество неоднократно говорило о том, что поддержка малому и среднему бизнесу недостаточная. Проблема в реализации поручений. Сам Президент сегодня в резкой форме сказал о том, что не все регионы осуществили выплаты медработникам. Это недопустимо. Необходимо усилить контроль за выполнением поручений, в том числе и с учетом механизмов общественного контроля.