Экология

Глава СПЧ и губернатор Ставропольского края внесли первый вклад в благоустройство территории у хосписа на Ставрополье

Пустынный двор хосписа при минераловодской больнице сегодня наконец-то начали благоустраивать. Первый вклад в это дело внесли глава СПЧ Валерий Фадеев и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, которые в рамках совместной работы на выездном заседании Совета собрали уличную мебель и высадили деревья по границе больничного двора.

18 марта 2020

Пустынный двор хосписа при минераловодской больнице сегодня наконец-то начали благоустраивать. Первый вклад в это дело внесли председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, которые в рамках совместной работы на выездном заседании СПЧ собрали уличную мебель и высадили деревья по границе больничного двора.

Социальный субботник прошел по инициативе известного общественного деятеля, основателя первого детского хосписа в России Александр Ткаченко. Таким образом он привлёк внимание властей и общества к проблемам паллиативной помощи.

"Надеемся, что после нашего субботника у этого хосписа появятся попечители, которые возьмут шефство над ним и будут регулярно оказывать помощь", - сказал Ткаченко.

Хоспис в Минводах - единственное в крае отделение паллиативной помощи детям рассчитано на 20 мест и обычно занято полностью. Его пациентами являются дети с тяжёлыми и неизлечимыми заболеваниями, многие пребывают здесь с родителями.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека проводит выездное в Ставропольском крае с 17 по 20 марта.

В мероприятии планируют принять участие глава СПЧ Валерий Фадеев, зампред СПЧ Ирина Киркора, ответственный секретарь Совета Александр Точенов и члены Совета: Андрей Бабушкин, Наталия Евдокимова, Кирилл Кабанов, Константин Михайлов, Александр Мукомолов и Сергей Цыпленков.

Работая в регионе, члены Совета по правам человека намерены посетить жилые объекты с благоустроенной и неблагоустроенной городской средой, ознакомиться с реализацией городских и региональных программ, а также провести конференцию "Градостроительная политика: целеполагание, образ будущего страны" с участием представителей органов власти, гражданских активистов и руководителей общественных организаций Ставрополя и других субъектов СКФО.

Программа конференции включает пленарное заседание, где будут подниматься вопросы о градостроительной политике в целом и облике современного города, секцию "Каким должен быть город, развивающий человеческий потенциал" (этажность, плотность застройки, влияние городской среды на состояние и здоровье человека, программы благоустройства и комфортность жизни в городе) и секцию "Региональный девелопмент в период системных изменений" (внедрение системы проектного банковского финансирования, федеральные и региональные механизмы поддержки застройщиков, поиск компромиссов между доходностью бизнеса и общими интересами развития города).

Конференция состоится 20 марта в Ставропольском аграрном университете.

17 марта глава постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков и эксперты комиссии посетят объекты особо охраняемых природных территорий Ставропольского края  - г. Машук, г. Бештау, г. Железная. 18 марта они вместе с главой СПЧ Валерием Фадеевым осмотрят места, вызывающие обеспокоенность у местных природохранных активистов, в Кисловодском парке и Бештаугорском лесничестве. Итоги осмотра подведут на встрече с экоактивистами, представителями Росприроднадзора, Роснедр и ОНФ.

Член СПЧ Константин Михайлов 17 марта изучит ситуацию в сфере сохранения архитектурного наследия в регионе Кавказских Минеральных Вод, а 18 марта - в Ставрополе.

18 марта правозащитники посетят социальные объекты столицы края, встретятся с общественностью, проведут круглые столы по вопросам развития гражданского общества и проблемам системы поддержки НКО органами государственной власти и местного самоуправления, а также по антикоррупционной тематике.

19 марта делегация СПЧ будет посещать социальные учреждения и жилые объекты края.

Итоги выездного заседания будут обсуждаться на совещании с участием Губернатора Ставропольского края, Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае, членов Общественной палаты Ставропольского края.