СПЧ и ОП РФ объединят усилия в информационно-просветительской работе по профилактике лесных пожаров

Профильные постоянные комиссии по экологии СПЧ и ОП РФ договорились о взаимодействии в работе по реализации поручений главы государства. Сегодня на совместном заседании с участием представителей ведомств и экспертов обсуждали тушение пожаров в труднодоступных местах и информационную кампанию для детей по профилактике лесных пожаров.

12 марта 2020

Профильные постоянные комиссии по экологии СПЧ и Общественной палаты Российской Федерации договорились о взаимодействии в работе по реализации поручений главы государства, касающихся профилактики природных пожаров.

Президентом России Владимиром Путиным в январе этого года были даны два поручения по данной теме.

Первое - по итогам встречи с добровольческими организациями. Министерству просвещения совместно с заинтересованными федеральными и региональными органами исполнительной власти при участии волонтёрских движений до 1 апреля необходимо рассмотреть вопрос о проведении в детских садах и школах ежегодно краткосрочных занятий, направленных на информирование детей о правилах пожарной безопасности во время нахождения на природе.

Второе - по итогам встречи с Советом по правам человека. Правительству совместно с МЧС России до 30 апреля необходимо разработать комплекс мер по внедрению эффективных технологий мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, эффективных технологий тушения лесных пожаров, в том числе в отдаленных районах.

Реализацию данных поручений обсуждали сегодня на совместном заседании профильных комиссий СПЧ и ОП РФ с участием экспертов, представителей Минпросвещения, МЧС России и других заинтересованных общественных организаций.

По поводу информационной кампании в школах выступил эксперт СПЧ, руководитель противопожарного отдела Гринпис России Григорий Куксин. Он  рассказал о том, что уже создана большая коллекция информационных и методических материалов о причинах пожара и о том,  как ребенку безопасно вести себя рядом с огнём. Это листовки и плакаты, раскраски, мультики, пособия для учителей, вожатых детских лагерей, студентов и волонтёров.

Глава комиссии ОП РФ Альбина Дударева предложила распространить их среди некоммерческих организаций, занимающихся охраной природы и сотрудничающих с Общественной палатой.

В отношении новых мер по профилактике тушения пожаров в труднодоступных местах выступил начальник управления организации службы и подготовки МЧС России Сергей Левицкий. Он рассказал о новой практике, которую ведомство вводит в этом году. Силами МЧС впервые в отдаленных районах внутри потенциально пожароопасных зон будут организованы мобильные пункты повышенной готовности, включающие постоянное присутствие пяти-шести специалистов по тушению лесных пожаров и техники для того, чтобы оперативно, сразу же при возгорании начать борьбу с огнем. Таких пунктов будет развернуто более тысячи.

В 2019 году лесные и иные ландшафтные пожары стали серьезной проблемой для нашей страны. Весенние степные пожары, вызванные бесконтрольным выжиганием сухой травы, в сочетании с ураганными ветрами в Забайкалье причинили колоссальный ущерб и унесли человеческие жизни, летние пожары в Сибири и на Дальнем Востоке привели к задымлению крупных городов и огромным экономическим потерям. Меняющиеся климатические условия способствуют тому, что проблема становится все более острой, а решить ее можно только совместными усилиями. Лесоохрана, МЧС России, Минпросвещения, СПЧ, ОП РФ, Гринпис России, Агентство стратегических инициатив, широкое представительство добровольческих и волонтерских организаций, образовательные учреждения, Президент России, Правительство, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации - по мнению участников совещания, только постоянное и тесное взаимодействие государственных структур и гражданского общества, направленное на сохранение природных ресурсов нашей страны, должно привести к положительным результатам.