Глава СПЧ предложил учесть дух поправок в Конституцию и установить единые зарплаты для врачей и учителей по всей стране

Труд врачей и учителей должен оплачиваться по единой ставке, которая не должна зависеть от среднего заработка по региону, заявил сегодня в Совфеде председатель Совета по правам человека.  "Это важнейший аспект, к проработке которого мы вместе с законодателями должны вернуться чуть позже, учитывая дух поправок к Конституции", — сказал Валерий Фадеев.

10 марта 2020

Труд врачей и учителей должен оплачиваться по единой ставке, которая не должна зависеть от среднего заработка по региону. Об этом заявил глава Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, выступая в Совете Федерации на обсуждении законопроекта о поправках в Конституцию.

По его словам, поправки в Конституцию, изложенные в соответствующем президентском законопроекте, "дают образ России как социального государства", от которого многие страны в мире сегодня, к сожалению, отходят.

Отдельно глава СПЧ акцентировал внимание на вопросах здравоохранения.

"На всей территории страны медицинские услуги должны оказываться одинаково качественно. При этом врачи и учителя получают разные зарплаты в зависимости от субъекта Федерации. Пора выравнивать ставки учителей и врачей в регионах", — уверен Фадеев.

Он убеждён, что идея, согласно которой зарплата учителя или врача должна соотноситься со средним заработком по региону, не совсем корректна.

"Почему зарплаты полицейского или лейтенанта не соотносятся с этим, а заплата учителя и врача должна соотноситься? Это важнейший аспект, к проработке которого мы вместе с законодателями должны вернуться чуть позже, учитывая дух поправок к Конституции", — считает Валерий Фадеев.