Глава СПЧ Валерий Фадеев: "Надеемся на объективный пересмотр дела Константина Котова"

Совет по правам человека приветствует решение кассационного суда, который отправил на новое рассмотрение дело Константина Котова, осужденного за неоднократные нарушения на митингах. Подсудимый оставлен под арестом до 2 мая. "СПЧ выступал в защиту Котова, в том числе перед Президентом. Надеемся на объективный пересмотр дела", - заявил Валерий Фадеев.

2 марта 2020

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует решение кассационного суда, который отправил на новое рассмотрение дело Константина Котова, осужденного за неоднократные нарушения на митингах. Подсудимый оставлен под арестом до 2 мая.

"Несмотря на что, Конституционный суд давал разъяснения по применению статьи о неоднократных нарушениях на митинге, и указывал, что лишать свободы можно не просто за участие, а за  серьезные опасные деяния, суд отправил Котова в колонию на четыре года. Совет по правам человека выступал в его защиту, в том числе перед Президентом. Мой коллега Николай Сванидзе на встрече 10 декабря обращал внимание главы государства на уголовное дело Котова. И уже в январе Президент поручил Генпрокуратуре организовать проверку законности и обоснованности этого обвинительного приговора, и при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования. Свою роль в деле сыграла и Татьяна Москалькова. Она выступила с просьбой пересмотреть приговор. Надеемся на объективный пересмотр дела", - заявил Валерий Фадеев.

Константина Котова ранее приговорили к четырем годам колонии по ст. 212.1 УК РФ "Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Согласно постановлению Конституционного суда, вынесенного по жалобе Ильдара Дадина, также осужденного по этой статье, уголовная ответственность в отношении участника митинга может наступать только при причинении вреда или такой угрозы, а лишение свободы – только если из-за правонарушений  акция перестала быть мирной, а действия нарушителя причинили вред или создали реальную угрозу причинения существенного вреда здоровью граждан.