Члены СПЧ провели наблюдение на акциях памяти Бориса Немцова в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге

Члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека сегодня провели наблюдение за ходом акций памяти Бориса Немцова в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Мероприятия во всех трех городах были согласованы с местными властями и, по оценкам правозащитников, прошли так спокойно, что можно было и не наблюдать.

29 февраля 2020

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня провели наблюдение за ходом акций памяти Бориса Немцова в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Мероприятия во всех трех городах были согласованы с местными властями и, по оценкам правозащитников, прошли так спокойно, что можно было и не наблюдать.

Акция в столице была самой многочисленной. По словам членов Совета, участников было от 20 до 25 тысяч. За движением колонны по маршруту от Страстного бульвара по Бульварному кольцу до проспекта академика Сахарова наблюдали Николай Сванидзе, Борис Кравченко, Генри Резник, Ольга Сидорович и Александр Верховский.

"Все было спокойно, никаких нареканий, всех спокойно пускали через рамки. Хотя рамок можно было бы поставить побольше, так как были очереди, но это совсем не страшно", - рассказал Николай Сванидзе. Позже он добавил информацию о важном инциденте, свидетелем которго стал эксперт Совета Илья Шаблинский. На глазах у правозащитника нескольких пожилых женщин не выпускали через рамки на выход из зоны марша.

"Это существенное нарушение прав человека, потому что выйти с митинга можно в любой момент, любой человек в любой момент может покинуть территорию акции - и это принципиально. Оно видимо носит не политический, а технический характер, когда сотруднику органов правопорядка просто сверху приказали не пропускать людей, но все равно надо с ним разобраться", - рассказал Николай Сванидзе.

"Я прошел весь маршрут до проспекта Сахарова, все было нормально. Не было никаких эксцессов. Полиция спокойно стояла по сторонам и ни во что не вмешивалась. Только на один момент я бы обратил внимание. Рамки входа на территорию шествия закрылись в 14:40, через 40 минут после начала акции. Но все равно люди опаздывали, и где-то около 200 человек не смогли пройти и поучаствовать в акции, их уже просто не пустили", - рассказал Александр Верховский.

"Все прошло настолько спокойно, что в сущности наше наблюдение и не потребовалось, - заявил Генри Резник. - Все было очень спокойно. Ну были речевки и плакатики некоторые антиправительственные, но все абсолютно в пределах допустимого. Полицейских функций не потребовалось. Это разумное решение - согласовывать такие мероприятия. Потому что проблемы начинаются тогда, когда власти отказывают в согласовании и препятствуют реализации конституционного права граждан на свободу собраний".

В Санкт-Петербурге было шествие памяти Немцова от станции метро "Горьковская" до Троицкой площади. Затем прошла траурная акция у Соловецкого камня. За ходом этой акции наблюдала Наталия Евдокимова.

"У нас был пикет без применения усилительной аппаратуры. А вместо шествия разрешили пройти от метро "Горьковская" до Троицкой площади, до Соловецкого камня, где и был митинг. А дорогу переходили по пешеходному переходу. Я наблюдала за всем с начала и до конца мероприятия. Хочу сказать, что в этот раз полицейские вели себя очень достойно. Что бывает достаточно редко",  - рассказала член Совета.

Данные об участниках разнятся, добавила Евдокимова. Полиция заявляет о том, что было не более 850 человек, а сами митингующие говорят - более двух тысяч.

В Екатеринбурге за акцией памяти Бориса Немцова наблюдала член СПЧ Татьяна Мерзлякова. Там около 300 человек с плакатами прошли от ТЦ "Пароход" до парка Чкалова на юго-западе города, в парке состоялся митинг.

"Участники в основном высказывали своё мнение по недоверию к расследованию преступления.
Полиция наблюдала на расстоянии. Лозунги были у "Открытой России", "Яблока", "Парнаса". Звучали стихи памяти. Выступило более 10 человек. Задержаний, арестов не было", - рассказала Татьяна Мерзлякова.