Член СПЧ Александр Верховский выступит на презентации докладов центра "Сова" о национализме и антиэкстремистском законодательстве

​Член Совета по правам человека Александр Верховский завтра, 27 февраля, в пресс-центре "Росбалт" проведет презентацию двух докладов информационно-аналитического центра "Сова". Темы докладов:  "Противодействие возбуждению ненависти и националистической активности" и "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства".

26 февраля 2020

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Верховский завтра проведет презентацию двух докладов информационно-аналитического центра "Сова".

Темы докладов:
• "Противодействие возбуждению ненависти и националистической активности"
• "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства"

В докладах будут освещены следующие вопросы:
- как преследуют за экстремистские высказывания и иные ненасильственные преступления экстремистского характера;
- какие изменения претерпели нормы и практика в этой сфере, и как это отразилось на количестве злоупотреблений в правоприменении;
- какие надежды появились или не оправдались в прошлом году.

Участники презентации:
- Наталия Юдина, руководитель раздела "Расизм и ксенофобия", автор первого доклада;
- Мария Кравченко, руководитель раздела "Неправомерный антиэкстремизм", автор второго доклада;
- Александр Верховский, директор Центра "СОВА".

Презентация пройдёт в пресс-центре информационного агентства "Росбалт" (Москва, Скатертный переулок, дом 4/2, строение 1).

Аккредитация журналистов обязательна:

тел./факс +7 (495) 690-16-38, +7 (926) 244-63-95
E-mail: es@msk.rosbalt.ru

О Центре «Сова»
Информационно-аналитический Центр «Сова» – некоммерческая организация, основанная в 2002 году и базирующаяся в Москве.

Центр «Сова» специализируется на мониторинге и анализе в сфере национализма, расизма, преступлений на почве ненависти, языка вражды, отношений между религиозными организациями, государством и светским обществом, а также злоупотреблений властей при применении антиэкстремистского законодательства. Центр «Сова» участвует в продвижении правозащитных стандартов в области антиэкстремистского и контртеррористического правоприменения.

Глава центра Александр Верховский является членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 12 ноября 2012 года.

30 декабря 2016 года Министерство юстиции Российской Федерации принудительно внесло Центр «Сова» в список «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». Центр «Сова» не согласен с этим решением и оспаривает его.